Городской портал Херсона

В Херсоне встречали земляков, вернувшихся из плена боевиков

     25.05.15

В связи с печальными событиями, которые разразились на Украине в прошлом году, пострадало и погибло очень много местных жителей. Также много людей было взято в плен. В ходе перемирия, военными было принято решение провести обмен пленными и мирными жителями. В начале марта две тысячи пятнадцатого года в родной город Херсон вернулись двенадцать военнопленных солдат, которые были окружены и взяты в плен к террористам, так называемой Донецкой народной республикой. Также некоторых военнослужащих взяли в плен под Дебальцево, когда в данном месте разразилась нешуточная схватка, в ходе которой погибло множество мирных граждан и военнослужащих.

Обмен военнопленными солдатами состоялся после того, как был заключен договор о перемирии, который был подписан президентами на совещании в Минске. О данном решении сообщает центр журналистских расследований.

Военнопленных встречали бурными авациями. Также состоялось небольшое мероприятие на площади у мемориала памятника «Героям Небесной Сотни». Торжественную речь о возвращении пленных домой произнесли главы местной администрации, а также сами военнопленные, которые очень рады долгожданному возвращению на родину.

Также на данном мероприятии присутствовали родные и близкие люди пленных военных, представители власти, а также волонтеры, которые вели переговоры об обмене военнопленных солдат.

Также пленные солдаты рассказали о нахождении в плену. Рассказали о том, какие меры привлекались для их содержания. В частности, несколько солдат рассказали о том, что боевики заставляли их отрывать украинские шевроны от своей военной формы и заставляли полностью их съедать. Также некоторые военнопленные высказали недовольство, которое предъявляли к властям Украины. Некоторые солдаты Херсона, которые принимали участие в военных действиях под Дебальцево, утверждали, что украинские власти не снабжали всеми необходимыми средствами и военной техникой солдат, как на данный момент рассказывает командование военной части. Многие солдаты были брошены на произвол судьбы, что заставило сдаться в плен, чтобы выжить и вернуться домой.

Освобожденным солдатам был предоставлен десятидневный отпуск, после которого решится вопрос о возвращении их в места прохождения воинской службы. Также уже на митинге некоторые солдаты высказали желание вернуться на Донбасс. В основном, солдаты контрактной службы.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Оля, пойдем в кино!
- Пойдем!
- А твой парень не будет против?
- У меня нет парня. Его муж убил.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика