Городской портал Херсона

Солезавод в Голопристанском районе - почти банкрот

     19.11.14

Солезавод в Голопристанском районе - почти банкрот Казалось бы - ну какому региону еще быть с солью, как не причерноморью, региону, куда из давних пор украинские чумаки ездили с севера за "белым золотом". А, между тем, как заявляют эксперты, мы можем войти в зиму с настоящим дефицитом одной из ее видов - не хватает соляно-песчаной смеси, которую уже привыкли использовать для борьбы с гололедом, и на проезжих дорогах, и на тротуарах. Причем не нужно строить теорий заговора и искать тех, кто искусственно раздувает недостачу продукта - дефицит на этот раз реален.

Впрочем, проблема все же лежит в административном плане. Дело в том, что одна из местных наших фирм готова делать нужную смесь, и даже закупила основной ее элемент, собственно соль. Но пока что она не может его забрать у продавца со склада. А все из-за бардака, который творится в поставщике - Геройском промышленно-опытном предприятии, которое находится в в Голопристанском районе Херсонской области. Причем бардак из-за бесхозяйности.

Этот солезавод в ходит с структуру украинского Министерства аграрно-промышленного комплекса, и "сверху" за один неполный год уже трижды приходило распоряжение о назначении нового директора. Один из этих "горе-менеджеров" распорядился загрузить двести тонн соли, добытой в прошлом году, непонятно кому. Никто за нее так и не заплатил, следы партии товара тоже затерялись. Работники промышленно-опытного предприятия обращались с заявлением в Голопристанский райотдел УМВД, но те пока и соль не нашли, и расхитителей к ногтю не прижали.

Тем временем в другом вопросе правоохранители были намного поворотливее - Хозяйственный суд Херсонской области выдал решение о аресте всех активов Геройского опытно-промышленного предприятия, и счетов, и имущества. Оказывается, более 10 лет назад, а 2003-м, некая коммерческая компания инвестировала в развитие солезавода около миллиона гривен, и теперь решила вернуть их, в качестве обеспечения своего иска выбив такое судебное решение. Хотя и там была мутная история.

А пока что все это довело завод на грань банкротства. Из-за блокировки счетов 26 работников предприятия не получают зарплату. Да и оформлять сделки по продаже собранной в садочных бассейнах соли тоже не имеет для них смысла.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Дорогой - пожалуйста, объясни как-нибудь помягче, что его хомячок сдох...
- Сын, иди сюда! Отжимайся! 1,2,3,4,5,6...
- Всё, не могу больше...
- Что?! Сдох?!!
- Да...
- Вот и хомяк твой тоже!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика