Городской портал Херсона

Перевозки в «пробке»...

     16.04.11

Анна Павлюк, “Вгору”
Фото Максима Коурова
Первая неделя апреля. Утро, а на улицах десятки людей. Это не всенародные гуляния и даже не парад. В городе остановились маршрутки.
Водители отказываются выходить на работу, им не выгодно трудиться по таким тарифам. Ведь буквально каждую неделю растут цены на бензин, солярку и газ. А стоимость проезда по-прежнему – 2 грн.
– Мы не можем так работать, – рассказал водитель с десятилетним стажем. – Я утром заправляю машину, целый день работаю, вечером отдаю нужную сумму фирме и в кармане остается 10-20 грн., а иногда вообще в убыток работаем. Помимо этого постоянно нужно покупать детали. А сейчас какая-то прокладка стоит почти 400 грн.
Водителей понять можно, но у пассажиров своя правда. Им приходится каждый день толкаться в забитой маршрутке, слушать непонятную музыку и терпеть хамство водителей, и все это за 2 грн. Причем если цена поднимется до 3 или 5 грн., то сервис вряд ли станет лучше. А горожане медленно и верно перейдут на пеший ход или начнут кататься на троллейбусах. И у маршруточников прибыль никак не увеличится.
Позиции и водителей, и херсонских пассажиров давно понятны. Первые хотят высокие заработки, а вторые мечтают, что проезд будет дешев и комфортен.
Непонятно только, что делают городские власти, чтобы разрешить эти противоречия. И, кажется, уже вечный вопрос: почему в Николаеве, Одессе, Харькове и многих других городах маршрутки возят и по 1,25, и по 1,50, и по 1,75 грн. А в Херсоне не выгодно работать даже при 2 грн.
А у чиновников вообще особый взгляд на забастовку. По словам начальника управления транспорта и связи Алексея Жакуна, это вообще была не забастовка, а просто акция протеста, причем незаконная.
– Фирмы-перевозчики нарушили свои договора. И сейчас мы готовим предписания, – сказал начальник управления. – Если фирма уже не первый раз нарушала условия договора, то город расторгнет с ней контракт. Ведь бастовали только частные перевозчики, а коммунальные предприятия работали по графику.
Но все утряслось, и маршрутные фирмы трудятся в поте лица. Но даже если какому-то предприятию захочется побастовать, управление транспорта обещает, что сможет обеспечить город маршрутными такси.
– Мы понимаем причину этих акций. Перевозчикам не выгодно работать, все же видели цены на дизель – 9,95 грн. – продолжил Алексей Жакун. – Поэтому сейчас управление просматривает калькуляцию, которую дают фирмы, пересчитывает и думает, как решить эту проблему. А выход один – увеличить цену. Вот даже в Николаеве с мая планируют поднять стоимость проезда.
Не понятно только одно: почему наши чиновники упорно видят выход только в повышении стоимости проезда. Ведь есть целые институты, которые разрабатывают городские маршрутные сети, просчитывают и выводят оптимальную картину для всех: пассажиров, перевозчиков и властей. Возможно, стоит сократить маршруты или пустить больше “Богданов”. Или попробовать самый невероятный путь – централизовано закупать топливо и потом раздавать его перевозчикам. Для городских властей, как представителей государства, наверняка дизельное топливо будет дешевле.

Быстро доехать до любого уголка города Вам поможет алматы такси. Когда каждая минута дорога как никогда , когда вы торопитесь по делам или на работу и нужно вовремя оказаться в нужном месте большого мегаполиса. Наша служба поможет Вам доехать из любой точки Алматы до пункта назначения за короткий промежуток времени и по приемлемой цене.

P.S. Создается впечатление, что никому не хочется решать эту проблему. Но если все будет продолжаться, то очень скоро херсонцам придется платить за давку в маршрутке намного дороже. А о хорошем сервисе в этой суматохе никто даже не вспоминает.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Пресконференція В. Януковича.
Кореспондент: - Вікторе Федоровичу , які передачі Ви любите?
Янукович: - Ну там, цукерки, апельсини, яйця...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика