Городской портал Херсона

Экстрасенсы от «Облэнерго»

     16.04.11

Олег Грушко, “Вгору”
На страницах газет и журналов часто можно видеть объявления о магах и целительницах, которые могут не только с космосом разговаривать, но и с душами ушедших в мир иной людей. Оказывается, такими способностями могут обладать и простые сотрудники ООО “Херсоноблэнерго”.
Когда в далеком в 2002 году 11 марта к херсонцу Леониду Кибанову, проживающему по адресу ул. Петренко д.44 кв.8 заявились представители “Херсоноблэнерго”, то он и представить не мог, что с последствиями этого визита он будет расплачиваться в течение многих лет.

Письмо «счастья»
Но тогда все происходило чинно и благопристойно. Энергетики предъявили наряд на снятие электросчетчика. Причина – поверка прибора. В тот же день, судя по акту экспертной поверки, счетчик проверили, и замечаний к нему не имелось. За работу с хозяина востребовали 26 грн. 26 коп. Были также замечания к владельцу. Согласно правилам, ему необходимо было в 10-дневный срок подготовить место для установки счетчика. О чем Леонида Яковлевича известили предписанием от 28 марта в полдень. Необходимые работы хозяин провел и стал дожидаться электриков. Но они почему-то не являлись. Зато как удивился Леонид Кибанов, когда ему в начале мая вручили извещение с требованием до 20 числа оплатить задолженность в сумме 972.97 грн. Иначе, грозились слуги электричества, – отключим свет. То, что квартира была отключена еще в марте, они почему-то подзабыли. Хозяин при получении “письма счастья”, не откладывая, нанес визит на ул. Рабочую, в дочернее предприятие “Херсоноблэнерго” – Херсонские городские электросети. Разговор с представителями энергетиков проходил в “теплой дружественной обстановке”. Обе стороны обменялись, вместо верительных грамот, крепкими выражениями, которые можно было писать только на заборе, ибо бумага не все стерпит. Хозяин ушел жить в другое жилье, благо такая возможность была. Квартира осталась стоять обесточенной.
На семь лет наступила тишина. Но оказалась обманчивой. За минувшие годы в стране были приняты законы, предусматривавшие драконовские меры против должников.

На прицеле – квартира
Черные тучи нависли и над Леонидом Яковлевичем. В апреле 2010 года ему пришло постановление и предупреждение с исполнительной службы, в котором он извещался об аресте его квартиры. Жильцу предписывалось немедленно оплатить долг энергетикам в размере уже 12398.34 грн. Надо ли рассказывать о шоковом состоянии жильца, в котором тот пребывал, получив такое “письмо счастья”. Когда стал разбираться, то, к своему удивлению, выяснил, что 24 марта 2010 года состоялось заседание Комсомольского районного суда, где было вынесено заочное решение о взыскании с него 12552.32 грн. В данных случаях поражает оперативность нашей исполнительной службы, которая порой годами ищет афериста, но зато проявляет похвальное рвение, когда выступает на стороне банков или крупных компаний. В данной ситуации жильцу грозила перспектива лишиться квартиры. Причем продавцом жилища выступает в такой ситуации исполнительная служба, которая и проводит ее оценку. Комментарии, как говорится, излишни.
Леонид Яковлевич тут же нанял юриста, и началась тяжба. На заседании 29.06.10 судья, несмотря на категорические протесты юриста “Херсоноблэнерго”, отменила заочное решение суда и продлила срок обжалования в связи с тем, что владелец квартиры не получал никаких повесток.

«Черная магия»
На это заседание адвокат энергетиков предоставил два акта о нарушении правил пользования электроэнергии. Один был датирован 22 декабря 2006 г., второй 27 сентября 2007. В двух актах было прописано о самовольном подключении и о том, что “…отключить не дали”. При последнем визите это не дала сделать проживающая в квартире Кибанова Фекла Лаврентьевна, которая, по словам электриков, не пустила их в дом. Но тут произошел конфуз. Адвокат Кибанова зачитала копию свидетельства, из которого следовало, что Фекла Лаврентьевна в возрасте 81 года отошла в мир иной. И все это произошло еще в марте 1997 года, за 10 лет до описываемых событий. Исходя из этого, можно предположить, что электрики “Херсоноблэнерго” наделены сверхъестественными способностями и видят то, что простым потребителям недосягаемо. Можно даже посоветовать их руководству открыть на базе предприятия дочернюю фирму по спиритизму, черной и белой магии. Среди народа ныне популярно с потусторонним миром общаться. Но вернемся к заседанию. Сцена получилась сродни немой в пьесе “Ревизор”. Но в растерянности юрист энергетиков госпожа Остапенко пребывала недолго и тут же заявила, что не должна отслеживать кончину потребителей. Но как в акте оказался покойник с десятилетним сроком давности, так не поясняла. Также судья заслушала соседей Леонида Кибанова, которые заявили, что в дни, указанные в актах, во дворе никаких представителей “Облэнерго” не наблюдали. Хотя, как правило, во время рейда бригада “Херсоноблэнерго” шерстит жильцов дома подряд.
20 октября должно было состояться следующее заседание суда, по иску энергетиков, но их представитель не явился. Также не явился он через неделю, и судья оставила их иск о возмещении убытков без рассмотрения.
Как правило, граждане, прошедшие все круги судебных тяжб с энергетиками и выигравшие дело, с облегчением вздыхают и никаких больше действий не предпринимают. Сами представители “Херсоноблэнерго” почему-то не задумываются, чего стоили их действия потребителям. В стороне остаются нервы, время, затраты на лечение, а также расходы на юридические услуги. Единственное, на что сподобились слуги электричества, так это в короткий срок поставить, наконец, счетчик и восстановить электроснабжение.
Но сам жилец злополучной квартиры намерен идти до конца. Теперь он хочет добиться в суде признания актов “Херсоноблэнерго” незаконными. Энергетики от такой перспективы явно не восторге. В уголовном кодексе есть статья – мошенничество. Прочитав вышесказанное, задаешься вопросом, а не есть ли произошедшее банальной аферой, в которой могут быть заинтересованы сотрудники энергетической компании. Ведь жилье в центре города стоит немалых денег!  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Так от чего умер ваш муж?
- Ну... В основном от электричества.
- Это, простите, как?
- Рогами за провода зацепился.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика