Городской портал Херсона

Ответчиков стало вдвое больше

     19.05.11

Виктория Глебова, "Вгору"
В минувший четверг в суде рассматривался вопрос о восстановлении в должности незаконно уволенного директора Шахматно-шашечного центра Жанны Крыжановской. В связи с тем, что мэр города уже не имеет права назначать директора центра, представитель истца попросил включить в соответчики начальника Херсонского управления по делам семьи, детей и спорта. Суд удовлетворил это ходатайство.
Как мы уже писали, мэр города Владимир Сальдо уволил Жанну Крыжановскую после того, как тренеры и директор Центра стали активно противодействовать одной из частных фирм, пожелавшей присвоить землю вокруг Центра. Новым директором была назначена гимнастка Анна Нимич.
Родители юных спортсменов и тренерский коллектив организовались и провели несколько публичных акций в защиту своей школы и бывшего директора. Жанна Крыжановская подала иск в суд на мэра, с требованием отменить распоряжение об увольнении и восстановить ее в должности. Потребовал отменить незаконное распоряжение об увольнении и прокурор города Виктор Чаус. Он также обязал горсовет изменить устав школы, в котором вопреки украинскому законодательству право назначать и увольнять руководителя этого учебного заведения отдавалось мэру.
На сессии 29 апреля горсовет удовлетворил протест прокурора. Теперь директора Центра будет назначать руководство управления по делам семьи, детей и спорта. Тогда же, на сессии, Владимир Сальдо пообещал отменить свое незаконное распоряжение об увольнении Крыжановской. Но распоряжением от 11 мая мэр отменил не только тот приказ, но и предыдущий – вообще о назначении Жанны Крыжановской директором. А вот распоряжение о назначении на эту должность Анны Нимич осталось в силе. Такой вот странный "ход конем". Получается, что полгода у Центра был незаконный директор, и все это время "левому" человеку из бюджета города выплачивалась зарплата? Представитель Жанны Крыжановской, юрист Дмитрий Ильченко говорит, что теперь мэр города, по идее, как виновник парадокса, должен из собственного кармана вернуть городу все те затраченные деньги. Но по сути, в законодательстве страны такого понятия как "отмена назначения" – вообще нет. Это – явное превышение мэром своих полномочий.
Складывается впечатление, что такими рокировками со своими распоряжениями мэр намеренно создает правовые коллизии, чтобы не допустить восстановления в должности принципиальной директрисы. Или затянуть этот процесс и, пока суд да дело, "под шумок", все же попытаться прибрать к рукам лакомый кусок земли в центре города.
Следующее заседание суда назначено на 24 мая.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Так, внимательно следим за молоточком глазами, не надо руками закрываться, не надо, не надо! Оп-па! Просто не мог удержаться, извините.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика