Городской портал Херсона

Двери в новый век

     19.05.11

Екатерина Примакова
Чтобы они открылись к концу года, на строительстве будут трудиться ежедневно полторы тысячи человек
Не один год, гуляя по улице Суворова, горожане и гости Херсона видят ужасный строительный забор. На нем уже постоянно красуются разнообразные рекламные листовки и непонятные надписи. А за ним… заброшенное здание, мусор и строительный кран. Все это невероятно "тонко" подчёркивало архитектуру и красоту исторической части Херсона.
Такие руины "радовали" взгляд на главной улице города долго. Но вот в феврале компания "Оскар" все же выкупила эту территорию. И в скором времени на градостроительном совете исполнительный директор сети "Оскар" Сергей Карунос представил, каким же будет новострой на Суворова. В этот раз мы не увидим простой продовольственный супермаркет, которых в нашем городе и так достаточно. Это не будет магазин одежды или бытовой техники. На самом деле проект нового магазина куда масштабнее – огромный торгово-развлекательный комплекс, которого еще не видел Херсон.
На 10 тыс. кв. м. земли компания планирует выстроить шестиэтажный центр. Скептики могут сказать, что такое здание будет заслонять все остальные дома и вряд ли впишется в особую архитектуру улицы, но нет.
– Когда мы только начали разрабатывать проект, то понимали, что каждая деталь центра должна вписываться в общий архитектурный ансамбль улицы Суворова – рассказал исполнительный директор сети "Оскар" Сергей Карунос – Поэтому продумывали и продолжаем прорабатывать все до мелочей. Даже сегодня мы готовы принимать и рассматривать предложения. Ведь в наших интересах добиться того, чтобы торговый комплекс был не только интересным внутри, но и красивым снаружи.
Именно поэтому развлекательный центр два своих этажа спрячет под землю. Чтобы херсонцам не мешала огромная стоянка и машины, которые, наверняка, будут стоять неподалеку от торгового центра, на первом подземном уровне строения будет парковка на 250 мест.
Прямо над ним вырастет продовольственный супермаркет, множество магазинчиков и бутиков, в которых каждый сможет купить как самые необходимые товары, так и деликатесы. На одном из верхних этажей осядет большой магазин бытовой техники, а прямо над ним расположится детский городок со множеством батутов, горок и аттракционов. Здесь, наверняка, каждый малыш сможет найти развлечение по душе. А его родители тем временем смогут отдохнуть рядом, в кафе.
Кстати, взрослым тоже будет где развлечься в новом торговом центре. На самом верхнем этаже появится шестизальный кинотеатр на 1000 мест. И херсонцы наконец-то смогут посмотреть кино не только в системе Dolby Digital, но и 3-D. Для любителей более активного отдыха в торговом центре выстроят большой бассейн на 6 плавательных дорожек и отдельный детский бассейн, которые будут работать круглый год. Появится и настоящий подарок для херсонских спортсменов – водная дорожка европейского класса в 25 метров. Не забывали создатели проекта и про фитнес-центры, спортивные залы, боулинг и даже ролледром. Кстати, это будет первая ролледромная площадка в нашем городе. Любители роликов смогут прокатиться по гигантской карте Херсонской области – ее выложат цветным бетоном.
А настоящим украшением торгово-развлекательного комплекса станет стеклянный атриум – небольшой дворик с прозрачной крышей, который протянется через все здание ввысь. Рядом с ним будет "пробегать" первый в Херсоне панорамный лифт, из кабины которого можно будет полюбоваться старым городом.
– Со второго этажа через большую входную зону, украшенную геральдическими символами основателей города Екатерины II и Григория Потемкина, можно будет выйти на театральную площадь – добавил исполнительный директор сети "Оскар".
Не забыли авторы проекта и про еще одну историческую ценность – старинную лестницу. Совсем скоро она окажется в центре стеклянной галереи.
Кстати, создатели нового торгового центра планирует не только сохранить старинные ступеньки, но и отреставрировать. Каменная лестница – далеко не единственный объект, который создатели проекта собираются отремонтировать и даже заменить. Для того, чтобы огромный торговый центр работал без перебоев, построят дополнительные трансформаторные подстанции, реконструируют канализационные сети. И, наверное, настоящим подарком для горожан станет скважина с артезианской водой. Все этими чудесами цивилизации смогут пользоваться жители всего района.
Наверняка все понимают, что практически ни одно строительство не обходится без вырубки деревьев. Этот проект – не исключение.
– Мы, конечно, срубим несколько тополей и других деревьев. Но готовы уже сейчас высадить новые, скажем, в парке или в Потемкинском сквере – поделился Сергей Карунос. – Сейчас власти решают, как нам компенсировать вырубленные деревья. К тому же, возле будущего торгового центра будет большая зеленая зона с молодыми саженцами и цветами.
Строить весь этот огромный торговый центр будут не зарубежные строительные компании и даже не их киевские коллеги, а местные рабочие. Уже в конце мая в заброшенном здании начнут работать две херсонские и одна новокаховская фирмы. В целом, около 1500 человек будут трудиться, чтобы к концу 2011 года херсонцы увидели новый торговый центр.

P.S.
И тогда не херсонцы будут ездить в Николаев отдыхать и смотреть кино, а соседи приедут к нам. Ведь в Херсоне есть, на что посмотреть и будет, где хорошо отдохнуть.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
На улице города Т. встречаются двое знакомых. У одного в руках телевизор.
- Ты куда несешь телевизор?
- На свалку.
- Зачем?
- Теща сказала, что если я выброшу телевизор, она руки на себя наложит.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика