Городской портал Херсона

НБУ предупреждает банки: херсонцев обманывать не нужно

     03.11.14

НБУ предупреждает банки: херсонцев обманывать не нужноНемного изменилась ситуация с валютой в кассах Херсона. Наконец-то в областном центре в них можно не только продать, но и купить иностранные деньги. Но, как оказалось, зачастую банки решили нагреть на проблемной ситуации руки и загоняют своих клиентов в угол: хочешь поменять деньги - заказывай еще какие-то услуги.

Один из примеров - это носильное навязывание депозита, причем сразу на длительный срок, 3 месяца. Только тогда можно будет забрать те деньги, которые Вы купили сегодня за свои кровные. Зато продают довольно много, негласно обещают при такой схеме "продавать" до тысячи долларов одному лицу. Хотя ограничение, установленное Нацбанком, на уровне 3 тысяч гривен в эквиваленте в день, никто не отменял.

Еще один метод, которым наживаются банки на херсонцах сейчас - это манипуляции с комиссиями. Дело в том, что не нужно спешить радоваться, увидев лояльный курс, по которым, как черным по белому написано, банк отпускает доллар или евро населению. Дело в том, что теперь при таких операциях взимается комиссия, и она довольно кусачая: подсчитано, например, что один доллар обойдется в итоге не в тринадцать, а в четырнадцать гривен! Еще один вариант: навязывание дебетовой платежной карты.

Зафиксирован случай, когда клиент хотел приобрести американской валюты в размере всего триста двадцать долларов, но при этом был вынужден взять еще и карту, которая обошлась, ни много ни мало, в еще сто двадцать гривен!

Херсонское областное управление Национального банка Украины в связи в этим даже было вынуждено выступить с заявлением о том, что они знают обо всех таких нарушениях и уже доложили "наверх", в столицу. Санкции могут быть самые строгие, вплоть до отключения банков-нарушителей и их херсонских филиалов он системы электронной межбанковской валютной бирже.

Также НБУ напоминает, что купленную валюту банк может, более того, обязан продавать населению, и сейчас сотрудники Нацбанка негласно проверяют, исполняют ли их подопечные это правило.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Девушка, вы хотели бы заняться бизнесом?
- Да, но чтобы мама не узнала.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика