Городской портал Херсона

Каховка обновляет и совершенствует сеть бомбоубежищ

     04.11.14

Каховка обновляет и совершенствует сеть бомбоубежищПомнится, после событий 11 сентября (правда ведь совершенно не нужно уточнять, каких и какого года?) мода на убежища и секретные комнаты охватила США. Даже фильм такой сняли, с Джоди Фостер, "Комната страха", кстати, неплохой... Из-за резкого заострения отношений Украины и России, аннексии Крыма, интервенции в Донбасс, нечто подобное охватило и наш страну, особенно "прифронтовые" регионы типа Херсонщины.

Еще недавно мы о бомбоубежищах мы имели самое приблизительное понимание, на уровне "где-то я такую табличку видел", а сейчас они становятся острой проблемой. Например, такой город, как Каховка, рапортует о том, что там проверены все 21 объект так называемых противорадиационных укрытий, и что на данный момент все они приведены в полный порядок, а их готовность использоваться по назначению оценена в 100 процентов. Правда, отмечается, что все используются в данный момент не по прямому назначению, а как склады самого разного назначения. Есть и еще один нюанс: их общий "объем" - примерно девять тысяч людей, а города население выше на порядок.

Из-за этого дефицита Каховская управляющая компания, конечно же, надеясь и веря в лучшее, в мирное развитие событий, все же провела работу и выбрала примерно два десятка подвалов различных херсонских многоэтажек, которые могут служить убежищами. В общей сумме они смогут разместить еще 6-7 тысяч человек. Пока что не закончена работа, направленная на их очистку, улучшения качества их освещения и налаживания бесперебойной подачи воды в эти точки. Кроме этого, намечено порядка 50 так называемых простых укрытий, прежде всего сориентированных на близость детских садов и школ. В таких подвалах пережить бомбардировку смогут еще до 30 тысяч человек.

Каховский горсовет постоянно проверяет уровень подготовке обозначенных потенциальных бомбоубежищ. Последний осмотр, проведенный вместе с районным отделом управления службы по чрезвычайным ситуациям, имел место быть буквально на днях.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Как по разному звучат одни и те же слова в России и, например - в Великобритании: наши многочисленные колонии...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика