Городской портал Херсона

На круглом столе обсуждали вырубку лесов

     04.12.14

Продолжается очищение государственных органов, в том числе и правоохранительных. И ведь есть за что. Во время ставшего уже традиционным круглого стола, который проводился в пресс-клубе города, «Новый день», Денис Терещенко, один из советников председателя Херсонской областной госадминистрации публично обвинил сотрудников Цюрупинского райотдела милиции в том, что они прикрывают и даже «крышуют» тех предпринимателей, которые без соблюдения требований закона вырубают в Херсонщине целые лесополосы.

На эти слова уже отреагировал Андрей Путилов. Губернатором Херсонщины уже выдано поручение своим сотрудникам написать обращение, чтобы все те земли, которые по учету находятся только в ведении лесного хозяйства с тем, чтобы они были приняты на непосредственно баланс лесхоза. По прикидкам губернатора, речь идет о 35 тысячах гектаров. Это поможет оградить их от всевозможных посягательств и увеличить контроль над ними. Терещенко вынужден констатировать, что сигналов о нелегальных вырубках приходит очень много. Правоохранительные органы пытаются делать все возможное, чтобы наказать виновных - где-то в рамках административной, где-то, по необходимости - даже криминальной ответственности.

Но не везде. Советник губернатора напомнил, что далеко не раз именно Цюрупинский район уже не раз называли в негативном свете в беседах за круглыми столами, на которых, так или иначе, поднимали вопросы, связанные с незаконными вырубками и уничтожением лесонасаждений. Поэтому губернатор будет инициировать увольнение верхушки местной милиции, о заинтересованности в вырубке которой полно данных. Хотя нужно отметить, что критиковали и другие учреждения, например, председатель Общественного совета при Херсонской ОГА Валерий Гурьковский считает, что руководство охотничьего и лесного хозяйства Цюрупинского района тоже работают непрозрачно.

Терещенко также рассказал о том, что часто бизнесмены прикрываются при вырубке нуждами армии и/или нехваткой угля. Он призвал все контролирующие органы не верить таким рассказам на слово и проверять.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Почему Красная площадь именно Красной называется?
- Видите ли, Сергей, это очень древняя история. Когда в 1147 году первые жители тогда еще маленького...
- А покороче нельзя?
- Именно поэтому она и называется Красной!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика