Городской портал Херсона

Начали судить нелегальных добытчиков песка

     06.12.14

Не так давно мы уже писали о том, что в области активно добывается песок. После ряда подобных публикаций, похоже, зашевелились и в прокуратуре. Так, ее сотрудники из Голопристанского района Херсонщины организовали процессуальное руководство в уголовном деле. Против нарушителей возбудили дело по ч. 5 ст. 191, чч 1 и 4 ст. 358 в настоящее время осуществляется , начатому по статье 191 части 5, статье 358 части 1, статье 358 части 4 Уголовного Кодекса Украины.

Как рассказывают представители этой правоохранительной организации, следствие по время досудебного расследования установило, что несколько месяцев в этом году, с июля по сентябрь текущего года, руководитель коммерческо-производственной фирмы, полностью частного предприятия, было добыто пятьдесят тысяч кубометров песка. Его вывозили с территории Великокардашинского сельского совета. Из-за этого было нанесено ущерб украинскому государству. Эксперты ее оценили в размере, которая превышает десять миллионов гривен. Но весь ущерб природе оценить сложно.

Голопристанская прокуратура уже 27 ноября направила на судебное рассмотрение обвинительный акт. Более того, районный суд своим определением наложил арест на все имущество обвиняемое, как движимое, так и недвижимое. Среди прочего обнаружено и более десяти единиц специальной техники, которая, кстати, использовалась, как раз для нелегальной добыча песка. Кстати, цена всего этого как раз ориентировочно стоит столько же, сколько было нанесено вреда - те же десять миллионов. Параллельно подан иск уже в гражданском судопроизводстве, о возмещения причиненных природному фонду края убытков.

Горе-бизнесмена грозит немаленькая ответственность. Его действия квалифицируют как присвоение и растрата государственного имущества, да еще и в особо крупных размерах, а это не менее 7 лет тюрьмы, а то и до 12. Плюс еще 3 года - за подделку и использование фальшивых документов.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Новые презервативы с запахом жженой резины.
Почувствуйте себя мачо.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика