Городской портал Херсона

Кому платят торговцы с улицы Октябрьской революции?

     09.11.14

Кому платят торговцы с улицы Октябрьской революции?Можно по-разному относиться к розничной торговле прямо на улицах. Но, наверное, сейчас должно доминировать понимание того, что это помогает многим просто выживать в наше нелегкое время. Но на этом стремлении кто-то пытается нагреть руки. И на этой недели в Херсоне пытались понять, кто же именно. В областном центре разбирались, за что и кому платят те, кто хочет торговать на центральном рынке.

Поводом для скандального разбирательства стало то, что у людей, торгующих дребеденью из предметов домашнего обихода прямо на тротуарах на улице Октябрьской революции, просто оборвалось всякое терпение. Напомним, что данная часть улицы в Херсоне уже давно стало местом стихийной торговли, с которой особенно не борется и местная власть, очевидно, из соображений, что к ней все привыкли, и она никому особенно не мешает.

Торговцы начали массово жаловаться на поборы. Они не против самой идеи того, что за право платить за занимаемое место нужно платить, и даже сейчас исправно вносят плату. Но им интересно, по каким критериям и кто определил тариф на это, так называемое "местовое"? Особенно учитывая то, что у них в реализации - бывшие употреблении вещи низкого качества и невысокой цены. Этого им никто не мог внятно объяснить.

Руководитель городского управления, которое занимается регулированием в сфере потребительского рынка, Вера Кружнова, заявляет, что эта территория на улице Октябрьской революции не включена в состав Центрального рынка, и вообще не является каким-либо рынком коммунальной собственности. У нее вообще нет официального статуса - несмотря на все обращения торгашей, городской совет не утвердил здесь торговые места. Соответственно, нет оснований собирать деньги за то, что люди такие места занимают.

С другой стороны, улица Советской революции прямо примыкает к Центральному рынку, и убирать это место - обязанность администрации этого торгового объекта. Именно этим и аргументирует взимание с реализаторов на этой территории сбора директор херсонского Центрального рынка, Александр Юсифов. Но при этом он утверждает, что контролеры берут по-минимуму, всего по 3 гривны.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Золушка собирается на бал. Одевает платье, туфельки.
Вдруг вспоминает, что у нее женские проблемы...
- Вот тебе хрустальный тампакс, - говорит фея, - он тебе поможет, но помни, что в полночь он превратится в тыкву.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика