Городской портал Херсона

Инспекторы рыбнадзора остались без зарплат и горючего

     16.11.14

Инспекторы рыбнадзора остались без зарплат и горючегоОдним из важнейших ресурсов нашего богатого края всегда была и сейчас остается рыба. Вот только его нужно оберегать и защищать, а сейчас это делать попросту некому - на государственном уровне прекращено финансирование борьбы с браконьерами. Теперь кто угодно может прийти чуть ли не на любой водоем, хоть с электроудочкой, хоть с динамитом - некому будет ловить нелегальных рыболовов.

В нашей области охранять этот ценнейший ресурс поручено управлению «Херсонрыбоохраны». Вот только как они это смогут сделать, если на текущий месяц, ноябрь, они получили всего 17 (семнадцать) тысяч гривен из государственного бюджета для того, чтобы сделать выплаты заработной платы коллективу херсонского рыбоохранного предприятия. Это, по словам представителей управления, в двадцать раз меньше, чем нужно для оплаты труда. Выход нашли уже привычный в нынешних условиях - львиную долю работников с начала месяца вынужденно отправили в отпуск за собственный счет.

Из-за этого, как свидетельствует заместителя начальника «Херсонрыбоохраны», Григорий Базенко, рыбинспекторы вынуждены в четыре раза сократить часы дежурства на своих участках, и теперь только десять часов в неделю наши водоемы находятся под присмотром. А если учесть, что этим урезание не ограничилось и теперь совершенно не дают денег на то, чтобы приобрести горючее, становится понятно, что патрулирование водоемов на моторных лодках и патрульных катерах практически невозможно.

Выбор крайне невелик. Можно или пытаться наладить дежурство и проверять места рыбной ловли, передвигаясь на веслах, смеша браконьеров, которые, как правило, имеют неплохие лодки-моторки, либо заправлять служебные судна за свои деньги. Вот только откуда брать рыбинспекторам их? По сути, их практически заставляют снова собирать "дань" с промысловиков-нелегалов. Или отказываться от обязанности бороться с браконьерами.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Принес ребенок домой котенка:
- Мамочка, посмотри какой хороший! Пусть он у нас живет. Я его Мойша назову.
- Пусть живет. Но сынок, "Мойша" - это человеческое имя, лучше назовем его Васькой!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика