Городской портал Херсона

Херсон готовится к возможной вспышке Эбола

     29.11.14

В Украине сейчас идет война. Но не только она опасна для нынешних жителей. Не стоит забывать и об общемировых проблемах. А сейчас вся Земля взбудоражена вирусом Эбола и пытается всеми силами его если не искоренить, то хотя бы локализовать и не дать проникнуть в новые регионы.

Именно этому и был посвящен тренинг, проведенный накануне в городской клинической больницы Херсона имени Карабелеша. Здесь медики учились первейшим шагам на тот случай, если вирус появится у нас. А, как отметили представители пресс-службы областной госадминистрации Херсонщины, это возможно, так как из Африки, где есть немаленькие очаги этой эпидемии, всегда идет активная миграция людей на другие континенты.

Основными мероприятиями тренинга была демонстрация специально созданного учебного фильма, демонстрирующего максимально наглядно и последовательно все мероприятия, которыми у пациентов находят "Эболу", а также показано, как правильно одевать защитный спецкостюм. Также моделировались различные ситуации, которые могут встретиться на практике.

Напомним, что вирус Эбола передается, как правило, через жидкости, прежде всего - через кровь инфицированного. После этого наступает инкубационный период, который длится примерно 2 недели, но может затянуться и до 3. Именно в этом и есть ее главная угроза: в современном мире это дает возможность больному, который не знает, что инфицирован, забраться хоть на другой край Земли. И только потом начинаются симптомы: общая слабость, резкий скачок температуры, боль в мышцах, голове, горле. Довольно часто при этом выступает сыпь, начинается рвота и диарея. Иногда открываются кровотечения.

Несмотря на то, что иногда появляются в новостных СМИ данные о лекарствах, пока что смертоносный вирус не имеет надежной вакцины.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девушка на приёме у гинеколога - Доктор, у меня такой деликатный случай..
- Да?
- Я каждое утро, у себя во влагалище марку нахожу.. Вот посмотрите, я целый альбом этих марок собрала.
- Мдас.. Так это не марки, а наклейки с бананов!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика