Городской портал Херсона

Херсон готовится к Дню борьбы со СПИДом

     25.11.14

Война приносит кучу нюансов, о которых тоже нельзя ни в коем случае забывать. Среди прочих - и вопросы о здоровье солдат. Гепатит, туберкулез и прочие инфекции частенько в полевых условиях уносят больше жизней, чем пули.

Не меньшей, а то и большей угрозой, является СПИД, передающийся через кровь. А ее льется немало. Ко Дню борьбы со СПИДом, который вся Земля отмечает по традиции первого декабря, будет проведена социальная акция, которая уже получила поддержку областного руководства. Будут и стандартные мероприятия, которые проводились всегда - раздача информационных и разъяснительных материалов. Благотворительный фонд «Мангуст», который уже давно известен своей работой на Херсонщине, предоставит возможность всем, причем бесплатно, пройти тест-проверку, ради этого будет задействована их мобильная амбулаторная кабина.

О том, что еще можно будет организовать, обсуждали общественные организации Херсона, так или иначе вовлеченные в борьбу с этой угрозой. На заседании присутствовал Филипп Кокош, который одновременно занимает пост директора областного Департамента информационной и внутренней политики и выполняет функции советника губернатора. Также были и представители ВИЧ-инфицированных херсонцев и жителей области.

На встрече отметили и такой острый вопрос, как необходимость обязательно проверить на ВИЧ и СПИД, если уж есть такая возможность сделать это бесплатно, всех военнослужащих, а также добровольцев, которые собираются на Донбасс для участия в Антитеррористической операции. Заодно рекомендовано проверить их и на прочие популярные инфекции.

Активисты пошли дальше и в письменном виде оформили перечень своих предложений, уделив особое внимание проблемным категориям, например, деткам, которые с рождения, от матери, унаследовали болезнь. Также было отмечено ту роль, которую нужно уделить, чтобы общественность как мира, так и города и области, знала о том, как уберечься от инфекции, но при этом оставалась терпимее к тем, кому не повезло.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Ребенок в доме - очень удобная вещь. Допустим, ты разбил вазу, и у тебя нет ребенка. Тогда сразу понятно, что вазу разбил ты. А если есть?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика