Городской портал Херсона

УМВД обещает всерьез взяться за песчаных диггеров

     30.11.14

К сожалению, мы продолжаем воровать сами у себя. Браконьеры, ловцы рыбы, любители заготовить другие природные ресурсы... Артур Мериков, руководитель Херсонского областного УМВД издал поручение, согласно которого распорядился уделить максимум внимания борьбе с добычей недр. Среди прочего, на это выделяют самых лучших, самых опытных специалистов отраслевых служб различных региональных правоохранительных органов.

Напомним, что наша область считается одним из самых богатых регионов в плане нерудных полезных ископаемых. Особенно много на Херсонщине строительного песка, прежде всего - в Олешковской песчаной пустыне. Именно на ней расположено, по подсчетам специалистов, до двухсот тысяч гектар, где можно добывать песок. А ведь есть в области еще семь месторождений этого ресурса, размещенных в разных уголках региона. Но при этом лишь четыре организации законно добывают песок, с оформленным разрешением.

Но у херсонского Управления МВД есть серьезное беспокойство насчет того, как организовано использование недр, к ним приходят многочисленные свидетельства и сигналы о том, что в ряде случаев песок добывается без выполнения норм закона. Из-за этого, как сказал Мериков, ухудшается вода и снижается ее уровень. А ведь питьевая вода и так в достаточном дефиците в нашем регионе...

Милиционеры стараются проводить как можно больше проверок. И не зря - же обнаружено до 30 правонарушений уголовного характера, связанных с нелегальной добычей песка, более того, уже начаты процессуальные производства. Общий ущерб, как подсчитали экономисты и экологи, составляет десятки миллионов гривен - и это та сумма, которые в бюджет не приходит ежегодно.

Среди прочего в Голопристанском районе сотрудники УГСБЭП раскрыли схему, по которой уже два года одна из фирм добывала песок в карьере, площадь которого в итоге достигла 60 га. Оттуда сырье вывозили и баржами, и железной дороге, причем перевозили его в аннексированный Крым. Но всех фактов они вскрыть не могут, и поэтому правоохранители просят общественность принять участие в борьбе с "песчаными диггерами".



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мужчины постоянно сравнивают своих жен с другими женщинами.
Одни делают это регулярно, другим достаточно и одного-двух сравнений в год.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика