Городской портал Херсона

Газ стал дешевле, но и льготы урезаны вдвое

     06.11.14

Газ стал дешевле, но и льготы урезаны вдвоеНеужели уже дают о себе знать "газовые" соглашения, подписанные буквально вчера между Украиной и Россией? Так или иначе, но поступила редкая сейчас приятная новость. Для многих жителей Херсона природный газ стал пусть немного, но дешевле. С оговоркой - эта новость распространяется исключительно на тех жителей города, которые так и не оснастили свои дома и квартиры счетчиками учета использованного газа.

На самом деле все просто - с начала октября действует новое постановление кабинета Министров Украины. Причем оно касается не только нашей области, но и всей страны, в целом. Собственно цену голубого топлива никто не снижал, просто пересмотрены в сторону уменьшения нормы потребления природного газа населением. Именно поэтому те, что не поставил еще счетчики на газ, и будут платить меньше, часто на порядок.

Так, как разъяснил "Херсонгаз", снижено многие показатели. Среди прочих - и тот, что касался жилья, в котором подведены централизованное водоснабжение горячей водой, а также установлены стационарные газовые плиты. Ну, а если у Вас нет централизованной подачи теплой воды, а есть только печь, то ваша норма снизится ровно в два раза, от восемнадцати кубов до девяти в месяц.

Как говорят эксперты, именно таких абонентов больше всего в областном центре, больше 50 процентов от общего числа. Теперь у них будет в платежках фигурировать сумма не 24 гривны, а всего чуть меньше 12. У тех же херсонцев, у кого установлены газовые аппараты в квартире, и при этом есть и газовая плита, норма теперь будет восемнадцать кубометров. Ранее она была больше на треть и составляла двадцать четыре "куба".

Впрочем, есть и обратная сторона. Из-за снижения норм потребления были урезаны и льготы и компенсации для малоимущих прослоек население. Так, по данным "Херсонгаза", те льготники, которые ежегодно использовали менее двух с половиной тысяч кубов природного газа, гарантированная государством компенсация уменьшилась в 2 раза. Также и тем, у кого в помещениях стоят счетчики.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Почему большинство снов, которые я вижу, я забываю?
- А где ты видел, чтобы тебе бесплатно кино показывали?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика