Городской портал Херсона

Еще один ангар с колбасой?

     09.04.11

Анна Павлюк, “Вгору”
Почти три года общественные организации и горожане пытаются доказать депутатам и городскому голове, что херсонцам не нужен еще один торгово-развлекательный комплекс на месте парка “Юбилейный”. К тому же цена за очередной ангар с продуктами слишком завышена – несколько сотен здоровых, молодых, полных сил дубов.
Под давлением общественников и журналистов были отозваны “липовые” разрешения на снос дубков, внес протест прокурор. Но на последней сессии горсовета депутаты снова отклонили протест прокурора.
Напомним, в августе минувшего года прокуратура отпротестовала решение сессии горсовета о выделении 5 га земли у автовокзала как противоречащее законодательству. Передача земли в аренду невозможна поскольку нет согласования с природоохранной прокуратурой и санэпидемслужбами. А согласование невозможно в принципе, ведь, по утвержденному в 2003 г. Генплану города, спорный участок, как минимум, – санитарно-защитная зона. Никакие решения об изменении градостроительной документации с тех пор не принимались.
В.Сальдо и проголосовавших “за” депутатов почему-то не смутило и то, что, по закону, они должны были в десятидневный срок рассмотреть протест прокурора. А не через полгода. Кстати, городского голову, как минимум, за админнарушение должны были оштрафовать (ст. 185-6 КоАП), но это положение закона почему-то никто не исполнил.
Что намерена делать прокуратура, редакция поинтеревались у прокурора города Виктора Чауса:
– Мы вносили протест на разработку проекта землеотвода. Так как его отклонили, прокуратура имеет право обратиться в суд. Мы ожидаем официально оформленное решение горсовета. Главные аргументы для суда изложены в протесте.
Тем временем в газете горсовета от 31 марта (аккурат в день сессии!), появилась заметка “В Дубках наведут порядок”. В ней, ссылаясь на слова председателя Суворовского райисполкома Николая Дурницкого, сказано, что на 14.00 того же дня запланирована уборка в “Юбилейном” силами добровольцев. В заметке чиновник высказал удивление по поводу отношения к акции защитников дубовой рощи.
– Мы звонили инициаторам той прошлогодней акции. Никто из них сквером не заинтересовался, – заявил со страниц газеты Николай Дурницкий.
К назначенному времени в “Дубки” съехались журналисты и общественники. Прождали 45 минут – никого. Зато выяснилось, что об акции все узнали из газеты. И никаких звонков с приглашением от Дурницкого в общественные организации не было. Это подтвердили все учасники Диалоговой группы. В нее входят лидеры общественных организаций, депутаты и журналисты.
Мы спросили у Николая Дурницкого: кого именно из инициаторов прошлогодней кампании он приглашал на “субботник” и был ли таковой вообще?
– Мы с телевидением были на месте в 15.00. В роще работало много людей , ученики СПТУ № 2, школьники и курсанты. Собрали много мусора, часть уже вывезли, но часть еще осталась. Но вот горожан не было. Я в среду (30 марта, – авт.) проводил совещание с руководителями предприятий, потом встречался с главами ОСМД, приглашал всех на “чистый четверг”, но безрезультатно, – рассказал председатель Суворовского райисполкома.
Когда и кому конкретно и из общественных деятелей звонил Николай Дурницкий, он вспомнить так и не смог.

P.S.
Когда верстался номер, стало известно, что прокуратура уже подала иск в суд. Будем надеяться, что правосудие поможет сохранить парк.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Маленький мальчик подходит к папе.
- Папа, а почему женщины все время красятся и пользуются духами?
Папа, подумав….
- Потому что они страшные и воняют…..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика