Городской портал Херсона

Большинство идет за поводырем

     09.04.11

Дементий Белый, председатель Херсонского областного Комитета избирателей Украины
Фото “Вгору”
Главным антигероем дня в Херсоне стал городской голова Сальдо, который на сессии горсовета внес с голоса и продавил два принципиально важных решения, которые грубо попрали интересы общины.
По его инициативе послушное депутатское беспринципное большинство отклонило два протеста прокурора по незаконному выделению земель под строительство в парке “Юбилейный” и на стадионе “Спартак”.
Почти год общественность при поддержке прокуратуры и облгосадминистрации держала оборону вокруг этих объектов. Но господин Сальдо попытался одним махом перечеркнуть дело рук сразу нескольких поколений.
Многолетний эксперимент ученых, преподавателей и студентов, высадившиих дубы в степной зоне, может быть, уже не удастся завершить, если инициативы Сальдо будут реализованы. Мэр пытается растоптать труд наших отцов и матерей, многие годы высаживавших дубки. Теперь их работу пытаются уничтожить малограмотные, лживые люди, думающие только о наживе.
Главный чиновник города попытался перечеркнуть и старания дореволюционного поколения. Гласные Херсонской думы в начале прошлого века выделили на развитие спорта в городе землю. Теперь это стадион “Спартак”. Позже дума разрешила построиться рядом банку с тем условием, чтобы финансисты помогали спорту деньгами. Многие из тех думских гласных тоже были предпринимателями, как и “эти”, теперешние. Но думали они не только о своих карманах, а в первую очередь считали делом чести развивать город. Поэтому и делали все для общего блага – строили стадионы, больницы, библиотеки. А теперь пришли “эти” во главе с вечно улыбающимся мэром и начали вопреки законам прихватывать и “кроить” землю под гаражи, магазины, офисы... Именно против этого “раскраивания” земли протестовал прокурор города, но его протест преодолело большинство во власти.
Хотя, нет, пятеро из правящего регионального большинства сначала не побоялись проявить свою позицию. И с первого раза попытка городского головы преодолеть протест прокурора не удалась. За отклонения протеста проголосовало меньше половины. Но глава фракции Партии регионов Игорь Козаков сразу же поспешил заверить, что это были вовсе не проявления принципиальности, а “простая техническая ошибка”. После перерыва переголосовали – оказалось, что отстаивание интересов громады и законности было “ошибкой” для депутатов-регионалов, а также примкнувших к ним двух представителей “Сильной Украины”, одного коммуниста, одного представителя “Третьей Силы”, двух внефракционных. “За” уничтожение парка “Юбилейный” (Дубки) набралось 46 голосов.
Еще более ожесточенной оказалась схватка за будущее “Спартака”. Только 39 депутатов проголосовало за передачу части земель стадиона бизнесменам.
Что интересно: накануне сессии общественные активисты обошли места депутатского приема и говорили с избранниками о судьбе “Дубков” и “Спартака”. Как ни странно, тогда в тиши общественных приемных ни один из депутатов не сказал, что будет голосовать за передачу части стадиона под админздание, паркинг и магазин спортивной одежды. А на сессии таких оказалось аж 39.
Но не все так плохо. На незаконные решения горсовета уже отреагировала городскаяпрокуратура. А 16 депутатов направили письмо прокурору области Константину Свиденко с просьбой вмешаться и обжаловать незаконные решения горсовета.
Какие же выводы можно извлечь из голосования в горсовете? Сальдо смог реализовать свой план, лишь нарушив закон и обойдя все публичные процедуры. Из-за пристального внимания общественности к этим болезненным вопросам открытое прохождение проекта данного решения по всем инстанциям было обречено на провал. Поэтому мэр пошел “напролом”.
Впервые депутаты из правящего большинства отказались с первого раза слепо идти за “поводырем”. Но противоречия бизнес-интересов разных группировок во фракции, необходимость соответствовать публичным заявлениям Президента будут обострять трения внутри большинства.
И еще. Решения регионалов отдать стадион “Спартак” на разграбление, а парк “Юбилейный” под вырубку – противоречат позициии главы облгосадминистрации Николая Костяка, который тоже является членом Партии регионов. Эту позицию губернатор не раз высказывал публично. Так что же случилось в рядах однопартийцев? Перед нами мятеж части регионалов во главе с Сальдо, или господин Костяк утратил власть?

Коментар
Чому я голосувала проти передачі стадіону “Спартак” у приватну власність
Складається враження, що наша новітня “еліта” живе тільки одним днем і не дбає про майбутнє. Є в центрі міста спортивний заклад зі стадіоном, футбольними полями. Це – “Спартак”, де прилучалися до фізкультури і спорту багато мешканців Херсона. Колись цей об’єкт був власністю профспілок. За радянських часів ми всі були членами профспілки, а отже ця споруда будувалася за наші з вами гроші. Споруджувалася для нас у центрі міста, щоб всім було зручно, бо саме тут мало фізично гартуватися молоде покоління і підтримувати спортивну форму дорослі херсонці. Тепер цей заклад – комунальна власність. Хтось може подумати, що через брак коштів місто не може утримувати комплекс як слід. Прикро, але у нас все “приходить у неналежний стан”, якщо стоїть у гарному, зручному, привабливому місці. Для того, щоб за копійки щось продати, спочатку треба занедбати. Так і зі “Спартаком”. І ще через те, що назва власника стадіону “Спартак” ХО фізкультурно–спортивне товариство “Україна” схожа з назвою претендента на землю під стадіоном “Спартак” – ТОВ “Спортивний клуб “Україна” вважаю, що це заздалегідь спланована оборудка. І дуже шкода, що депутати на перше місце поставили партійну дисципліну, а не відповідальність перед виборцями.
Якщо думати про майбутнє Херсона і херсонців, то під приватні, тобто платні спортивно-розважальні комплекси треба відводити неосвоєні землі – за містом. Бо в кого є чим заплатити за відвідини надсучасного комплексу, є кошти дістатись і до потрібного місця. На жаль, в Херсоні таких заможних людей небагато. Тож міська ж рада має дбати про те, де людям заробити гроші на відвідини подібних закладів. Для цього вона має дбати про створення якнайкращих умов для розвитку виробництва та створення робочих місць.
Валентина Січова, депутат Херсонської міської ради

На фото: Стадион “Спартак” в самом центре Херсона давно не дает покоя захватчикам земли.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Хищения в особо крупных размерах продолжаются в российской армии. Задержан военнослужащий, выносящий раненых прямо с поля боя.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика