Городской портал Херсона

Любовь по расписанию

     09.04.11

Анна Тимофеенко, “Вгору”
Брачные контракты придумали давно, но украинцы смогли оценить их на своем опыте лишь с 1992 года, когда этот документ у нас официально узаконили. В Херсоне, например, заключают их очень немногие. Неужели мы склонны так безоговорочно доверять слову любимого? Или дело в чем-то другом, например, в стоимости этого документа?
“Удовольствие” обзавестись брачным контрактом, вроде бы, не из дешевых: стоит от 200 до 500 гривень как минимум (0,85 грн. госпошлина, остальное приходится на стоимость бланков и услуги нотариуса). Но, с другой стороны, делить, например, квартиру – еще дороже.
По мнению херсонского нотариуса Ирины Воеводиной, брачные контракты –по сравнению с другими странами – у нас не очень популярны, потому что законы Украины и так хорошо подстраховывают права супругов. Кроме того, сам документ можно оспорить при разводе, если второй половине “достается” меньше, чем предусмотрено законодательством. К тому же есть другие, более “эффективные” лазейки – свою квартиру переоформить на мать или подарить сестре, чтоб супругу не досталась – и не оспорит, и противоречий не возникнет.
Тем не менее, польза от брачного контракта все же есть.

Шуба «по наследству»?
Мои знакомые поженились, когда брачных контрактов еще и в помине не было. Прожили душа в душу не один десяток лет. Во время брака муж, “сгорая” от любви, надарил супруге и золота с бриллиантами, и шубу норковую до пят. И вдруг встретил он “молодуху”… Стали разводиться-судиться. Украшения достались бывшей жене, а ее шуба – мужу. Почему так судья решила, вопрос отдельный. Главное, что муж на самом деле требовал вернуть ему 2000 грн. за эту шубу, а получил – целиком. И что с ней делать? Предприимчивый молодящийся холостяк подарил ее своей новой пассии. А когда и с той не сложилось, шубу “по привычке” отобрал, и отдал – следующей ничего не подозревающей спутнице жизни. И так ходит до сих пор “меховая мечта” от одной красавицы к другой.
Наверное, многие слышали об этой истории, потому что в брачных контрактах частенько оговаривается, кому же при разводе достанутся подарки, и шубы в том числе.

А для кошерности места – нет
В практике Ирины Николаевны (с1998 года) такой документ удостоверяли 20 пар. За прошлый год – только 3. Многие думают, что брачный контракт надо заключать перед свадьбой, но составить и заверить его можно и во время брака, и даже перед разводом – такие случаи тоже были. Инициаторы контракта – и мужчины, и женщины в равной степени.
Половину брачных контрактов херсонки заключили с женихами, прибывшими в поисках своей суженной из Израиля и Испании. Один израильтянин даже просил внести пунктик: “чтобы жена не кошерной еды в дом не приносила”, но ему посоветовали упор сделать на материальные вещи (в частности, оговорить, какую компенсацию получит жена в случае развода). Еще часть клиентов Ирины Николаевны – местные предприниматели.

Кто в доме хозяин?
Чаще всего оговаривают: кому достанется дом, кому машина, а кому холодильник, телевизор или компьютер, чтобы “все, что я нажил, осталось со мной”.
Были случаи, когда в официальном документе указывали, кому мыть посуду, кто будет готовить и отводить детей в садик, сколько комплиментов в день муж обязан делать жене или же в какое время и как супруги будут исполнять свой супружеский долг. И какие за неисполнение штрафные санкции: 50 алых роз, поездка к теще, покатать любимую супругу на машине (соответственно она за рулем) или же совместный просмотр ее любимого сериала. Правда, эти условия считаются “формальными”, то есть их нельзя отстоять в суде. Да и как проверить и где “сыскать” свидетелей, чтобы подтвердить: приносила ли каждое утро жена кофе в постель?
Пунктика на случай, если кто-то из супругов “загулял,” херсонцы не вносят. А тем более не требуют компенсации за душевные страдания. Ведь их еще нужно доказать. И сначала надо заплатить суду 5% пошлины от желаемой суммы компенсации. А что получишь в результате судебной тяжбы, да и получишь ли – неизвестно.

«Шкура неубитого медведя»
Одна пара пришла к нотариусу со своим образцом документа – целых десять страниц мелким шрифтом. Они указали не только, как будет распределена их существующая квартира, но и старались предусмотреть все случаи будущей жизни. Вдруг у них появятся акции, кому достанутся меха и драгоценности (конечно же, если таковые будут), а если вдруг купят машину, то кто станет ее владельцем в случае развода. Не забыли указать семейные обязанности и распорядок дня. Для будущих детей (пока не рожденных) тоже нашлось место: муж обещал оплатить их обучение в Гарварде. Над таким контрактом пришлось “поработать” целую неделю, чтобы включить все пожелания супругов и при этом документ не противоречил закону. Такие брачные контракты Ирина Николаевна называет смешанными, потому, что в них оговариваются не только денежные вопросы.
А вообще подобные контракты могут заключать и гражданские супруги, только называться они будут по-другому: договор о совместном проживании. А для пар, состоящих в браке, но живущих отдельно: договор о раздельном проживании.

Шуточные договора
Некоторые молодые люди говорят, что брачные контракты были бы значительно популярнее, если бы кроме вопросов имущества в них рассматривались еще и вопросы поведения тещи.
А еще можно найти массу занятных семейных договоров, не имеющих нотариальной ценности, но греющих душу и поднимающих настроения новобрачным. Чаще всего их распечатывают и подписывают на застолье, под красочные комментарии тамады и веселящихся гостей.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Радостный студент прибегает из компьютерного зала:
- Олег Григорьевич, я сделал! Вам на бумажке принести?
Преподаватель:
- В спичечном коробке!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика