Городской портал Херсона

Гимназия Марченко в Херсоне

     03.11.13

Частная гимназия в Херсоне была основана благодаря жене состоятельного землевладельца Саввы Марченко - Валентины Ивановны. Валентина Ивановна добилась разрешения на открытие гимназии в 1902 году. В гимназии, открытой в городе Херсон обучались дети от 6 до 13 лет, тут готовили учащихся для поступления в средние учебные заведения. Еще при гимназии работал детский сад, для детей дошкольного возраста. Валентина Ивановна сама преподавала в гимназии вместе с выбранным ею самой составом учителей, позже, ее дочери, Ксения и Галина тоже стали преподавателями гимназии.

Гимназия стало делом всей жизни Валентины Ивановны, уже к 1910 году, она из 3-х разрядного учебного заведения превратилась в 7-ми разрядное с курсом именно "женских" дисциплин. Спустя год, на базе курсов, основана частная женская гимназия со сроком обучения семь лет. Однако чтобы получить диплом "домашней учительницы" семи классов обучения было не достаточно и учащимся приходилось оканчивать восьмой класс в другом учебном заведении. Тогда, Валентина Ивановна добилась разрешения готовить гимназии выпускниц этой специальности. А в сентябре 1916 года гимназия была преобразована из 7-ми классной в 8-ми классную.

Арифметика, русская грамматика, чистописание, пение, педагогика, домоводство, закон Божий - это те дисциплины, которые были обязательными в гимназии.

Вместе с ними, преподавали и ряд специальных дисциплин: математика, русский язык, история, немецкий и французский языки, космография (астрология). Для космографии было специально привезено оборудование, а к зданию была достроена обсерватория для наблюдения за звездным небом. Кроме того, девочки учились танцам и занимались гимнастикой. В гимназии устраивались благотворительные концерты и вечера, на которые учащиеся могли пригласить гостей.

В 1912 году началось строительство собственного здания для гимназии. Если просмотреть исторические фото Херсон, тогда можно и обнаружить это здание. Для воспитанниц был построен четырехэтажный дом с удобствами. В доме было проведено водяное отопление, приобретена новая мебель, наняты швейцары, а также няни, для обслуживания помещичьих детей. Обучение в гимназии было весьма дорогое, поэтому доступно не для всех слоев населения. После революции Валентина Ивановна переехала в Одессу, заведение закрыли, а в 1921 году здесь была открыта школа №6.

В 80-е года 20 века школа была переведена из здания гимназии в другое, а после ремонта в 1993 году дом отдали станции юных техников.

Если вам необходимо снять квартиру на сутки в Дзержинске, то на сайте irr.ru вы сможете найти множество интересных предложений.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Два психиатора:
- У меня новый пациент - думает что он автомобиль.
- И как ты планируешь его лечить?
- Лечить?!?! Я на нем на работу - домой езжу!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика