Городской портал Херсона

День знаний в Херсонской библиотечной системе

     03.11.13

Привязанность к родине присуща каждому ребенку, потому как именно от родительского дома начинается его жизненный путь. Именно в детстве, прививается нам патриотизм. В садике, школе и, конечно же, в библиотеке. Работники детских библиотек вкладывают много творческих идей и замыслов в разработку и внедрение интерактивных мероприятий с краеведческой тематикой, помогающие детям узнать историю своей малой Родины. Не исключение в этом вопросы и детские библиотеки города Херсон.

Каждая библиотека города - это своеобразный информационный центр по сбору и хранению документов, посвященных Херсонщине.

Продемонстрировать свои возможности такие госучреждения Херсона смогли 1 сентября, в День Знаний. В этом году тематика Дня знаний была " Моя улица, мой микрорайон".

В центральную библиотеку были приглашены учащиеся 5-9 классов. Школьники осуществили виртуальную прогулку по улицам и микрорайонам своего города. Ребята путешествовали и прокладывали путь из дома в школу, из школы в библиотеку сначала виртуально, а потом, совместно с учителями, родителями и волонтерами библиотеки отправились на экскурсию в реальности.

Звездный час "Знай наших" с показом презентации "Мой город" провели для пятиклассников школы №52 библиотекари пятого филиала, а для младших классов школы № 50 они подготовили беседу "История улиц Днепропетровского района" и викторину "10 "Почему" о родном городе", позволившую школьникам проверить свои знания о своей Родине.

Учащиеся восьмых классов школы №4 услышали факты о жизни и деятельности Григория Безродного, Косты Хетагурова, Ивана Королюка, Василия Блюхера от библиотекарей филиала №21. Также ребятам были показаны

 О людях, фамилиями которыми названы улицы Таврического микрорайона рассказали библиотекари филиала №1 во время краеведческих чтений в 9 классе школы №45. Подростки с интересом погрузились в малоизвестную информацию, просматривая фото-экспозицию "Улицы твоего города".

Библиотекари филиала №13 показали ученикам 6-7 классов школы №34 свою видео-работу, посвященную истории улицы Богородицкой, ранее Краснофлотской. История застройки Шуменского микрорайона была воссоздана для учащихся восьмых классов школы №55 работниками филиала № 17. Они рассказали о выдающихся деятелях Болгарии, именами которых были названы улицы этого микрорайона.

Библиотеки продолжают работать над популяризацией истории родного края и приглашают на мероприятия, посвященные Дню города Херсона.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Русским человеком нельзя управлять с помощью только кнута и пряника, ещё нужна водка.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика