Городской портал Херсона

Зачем нужна посудомоечная машина?

     03.10.15

Посудомоечные машины, которые уже давно являются обязательным прибором на кухнях Европы и Америки, только начинают набирать популярность на постсоветском пространстве. Для многих из нас пока это роскошь. Но с каждым годом все больше счастливых хозяек становятся обладательницами незаменимой кухонной помощницы под названием посудомоечная машина.

Необходимость или минутная прихоть?

Люди как могут пытаются переложить работу по дому на плечи умной техники. Мы уже давно не стираем руками, за нас это делает машина. Мы не метем веником, пылесос чистит пол тщательнее и быстрее. К приготовлению пищи приобщаются мультиварки, хлебопечки, блендеры, электрические мясорубки и прочие полюбившиеся нам чудеса техники. Но мы по-прежнему продолжаем подолгу простаивать над раковиной, надраивая посуду. Вероятно, тем, кто просто любит мыть посуду и воспринимает это как медитативный процесс, не нужно ни о чем переживать. Желающих же агитирую познакомиться с прекрасным чарующим миром посудомоечных машин.

Домашние посудомоечные машины бывают:

  • узкие (шириной 45 см и рассчитанные на 9-13 комплектов посуды);
  • полноформатные (шириной 60 cm , на 7-16 комплектов);
  • компактные или настольные (на 4-6 комплектов).

Как это работает?

  1. В посудомоечной машине предусмотрены отделения и лотки для различных видов посуды. После размещения посуды нужно загрузить в специальный контейнер моющее средство. Оно может иметь вид порошка, таблетки или концентрированной жидкости. Далее необходимо выбрать режим мойки. Стандартные режимы: быстрая мойка тарелок и чашек, замачивание разной посуды, очень грязная посуда (режим вечеринка), обычная мойка.

     

  2. Если посуда сильно и давно испачкана, режим предварительного замачивания поможет отмыть ее до блеска. Посуда сбрызгивается холодной водой с очищающим средством или без него и так отстаивается незначительное время.
  3. Во время мойки вращающиеся распылители тщательно разбрызгивают воду нужной температуры (она указывается режимом) с очищающим средством на посудную утварь под высоким давлением,поэтому отлично смывает остатки жира и пищи.
  4. После мойки машина споласкивает вашу посуду в несколько циклов чистой трубопроводной водой или водой с добавлением ополаскивателя, благодаря чему на тарелках после высыхания не остается следов от испарившихся капель воды.
  5. Далее посуда просушивается, если в устройстве есть функция сушки (на этом функции можно сэкономить). Подсушивание происходит путем конденсации влаги. Но как? Во время заключительного полоскания жидкость (а стало быть, и посуда) нагревается. Вода из машины удаляется. Стенки машины остывают и конденсируют на себе влагу, испаряющуюся с поверхности горячей (осторожно) посуды. Следующим этапом этот конденсат стекает аккуратно в слив.

     

Преимущества перед ручной мойкой

Посудомоечные машины используют в работе воду высокой температуры, что невозможно для человека. Также применяются более эффективны моющие средства, которые могут быть опасны для кожи человека. Мытье посуды происходит без различных губок, щеток и полотенец. Расход воды в сравнении с ручной мойкой намного ниже. Необязательно наличие горячего водоснабжения, так как машина сама нагревает воду. Также существуют посудомойки, которые можно подсоединить и к горячей воде. Самое приятное, пожалуй, то, что человек не принимает никакого участия в мытье посуды после нажатия кнопки СТАРТ.

Недостатки посудомоечной машины

Есть огромный список кухонных предметов, которые нельзя мыть в посудомоечной машине. Это не могут быть деревянные разделочные доски и лопатки; предметы из нежароустойчивой пластмассы; хрустальная посуда; медные, оловянные или предметы из нержавеющей стали.

Как за ней ухаживать?

Посудомоечную машину нужно подключить к водопроводу, канализации и электросети. Желательно, чтобы это сделал опытный специалист.

Помимо моющего средства необходимо купить соль для посудомоечных машин для смягчения воды и следить за ее наличием в машине. Частенько это делается раз в несколько месяцев, для проверки наличия соли на панели есть индикатор.

Посудомоечные машины различаются по уровню шума, количеству потребления воды и электроэнергии, длительности моечного цикла, количеству различных режимов мойки, возможности подключения к горячему водоснабжению, типу загрузки, а также возможности встраивания в мебель.

Но какую бы вы ни выбрали, будьте уверены, ничто не сравнится с тем чувством, когда ты после ужина просто складываешь посуду в машину, а утром тебя ждет целый комплект чистой, блестящей, вымытой до скрипа посуды. Никогда еще лак для ногтей не держался так долго! Хватит тратить время на унылое мытье посуды, лучше потратьте это время на себя, а с посудой прекрасно справится посудомоечная машина.

Посмотреть машины можно тут http://chainik.com.ua

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Сёмочка! Ну зачем ты кости кушаешь, как собака! Отдай папе!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика