Городской портал Херсона

Покупаем квартиру. Вопрос ценообразования

     21.08.18

Итак, стоимость квадратного метра мы «расщепили на молекулы». В качестве примера взята классическая панельная 3-подъездная десятиэтажка в Северном районе с планируемым сроком сдачи в 2018 году. Заказчик строительства одновременно является подрядчиком. Земельный участок находится в его собственности. Средняя стоимость квадратного метра в таком доме на июль 2018 года — 19 тысяч грн.

Собирая информацию, мы столкнулись с разными мнениями, которые, как нам показалось, могут претендовать на объективность. А спрос растет, потому что в рынок включились категории граждан, которые еще лет 7 - 8 назад не были задействованы в нем. Это молодые семьи и другие социальные категории, участвующие в ипотечных схемах.

Теперь давайте разберемся, какие из этих составляющих растут сами и, как поршень, «толкают» стоимость квадратного метра.

В случае, если строители привлекают банковский кредит (при недостатке инвестиций дольщиков), стоимость квадратного метра становится выше средней на 7 - 8 % (это разница между кредитной ставкой банка и среднегодовым ростом цен на жилье). средняя цена квадратного метра у таких застройщиков — уже 20 400 грн. (при тех же прочих составляющих).

Стоит ли сегодня торопиться с покупкой/продажей жилья?

По мнению экспертов, ситуация на рынке недвижимости еще до конца не стабилизировалась. Однако, для одних участников рынка кризис – это финансовые потери и хлопоты, в то время как для других – удачное время для вложения капитала в объекты недвижимости.

Специалисты рекомендуют тем, кто еще не успел решить вопрос приобретения жилья, заняться этим серьезно. Существует опасение, что в ближайшие пару лет на рынке недвижимости может возникнуть недостаток жилья. По прогнозам аналитиков данная проблема будет иметь кратковременный характер, но, кто нуждается в жилье уже сегодня, стоит поторопиться. Неплохие варианты квартир по доступным ценам  можно приобрести в ЖК Яскравый.

Если у покупателя недостаточно денежных средств для приобретения жилья, сейчас вполне удачный момент для оформления ипотеки. Банки начинают выдавать ипотеку, процентные ставки снижены, рынок недвижимости относительно стабилизировался.

В ближайшем будущем прогнозируется значительное снижение ипотечных ставок, что, безусловно, повлечет за собой рост цен на недвижимость. Тем, кто планирует заработать на операциях по продаже недвижимости, стоит дождаться более выгодного момента.

Аналитики рынка недвижимости уже в 2017-2018 годах прогнозируют полное восстановление объемов строительства в Киеве и Киевской области. Доступность ипотеки простимулирует рост цен на квартиры в новостройках, что соответственно повлечет увеличение стоимости и жилья в «хрущевках».

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Звонок в вытрезвитель.
- Скажите, к вам Иванова не привозили?
- Нет, пока еще не привозили.
- И не привезут, я сегодня дома бухаю, поняли, падлы?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика