Городской портал Херсона

Памятные места Владимирской области

     09.09.15

Путешествие по Золотому кольцу России даёт возможность понять исторические корни могучей страны, прочувствовать духовную мощь, с помощью которой граждане нашей родины всегда выходили победителем в самых тяжёлых испытаниях. В пути туристы обязательно посещают многие исторические памятки, расположенные во Владимирской области. 

В древнем городе XVI века расположен Александровский Кремль и дворец Ивана Грозного, из которого семнадцать лет он правил всей Россией. Эксперты восхищаются архитектурным уровнем возведенной крепости, её внешним и внутренним убранством, отделкой и относят Царский двор в Александрове к выдающимся мировым произведениям зодчих той эпохи. В Успенской церкви кремля находятся уникальные образцы иконописи, старинные книги и ткани.

В Суздальском Кремле, построенном в X веке расположены духовные святыни различных эпох. Благородный храм Рождества Богородицы, построен в двенадцатом веке, впечатляет посетителей золотыми воротами. Рядом расположились Никольская церковь и Архиерейские Палаты. А в музее деревянного зодчества, находящемся под открытым небом, собраны замечательные постройки XVII-XIX веков с соответствующим убранством и интерьером, ремесленными инструментами той эпохи.

В Муроме в ознаменование взятия Казани по приказу Ивана Грозного в шестнадцатом веке возведен величественный Благовещенский собор, окружённый каменной оградой с башнями по периметру. В муромском краеведческом музее представлена экспозиция, посвященная знаменитому русскому богатырю Илье Муромцу. Современной достопримечательностью города стал красивейший вантовый мост через Оку, построенный в 2009 году.   

Гусь-Хрустальный знаменит мастерами стекла и хрусталя. В музее хрусталя имени Мальцовых, разместившемся в Георгиевском соборе, можно насладиться искусством этих изделий начиная с XVIII века. А в заповеднике «Мещёра» восхищает естественный природный колорит, описанный Паустовским. Шагая по тропинкам мещёрского парка, познакомишься с героями русских сказок и увидишь деревянные постройки XIX-XX веков. 

Жители Юрьева-Польского гордятся древними Михайло-Архангельскими монастырем, Георгиевским собором и памятником основателю города Юрию Долгорукому с охраной, состоящей из двух каменных львов. Недалеко от города в селе Сима, находится особняк Михаила Голицына со старинным тихими парковыми аллеями, красивым прудом. Здесь жили и бывали в гостях многие герои Бородинского сражения и Первой Отечественной войны.

А возле местной церкви похоронен знаменитый генерал Багратион. В усадьбе действует музей, в котором представлены ордена и оружие известного полководца. Из других достопримечательностей Владимирской области следует отметить церковь Бориса и Глеба, возведенную в двенадцатом веке, Владимирские золотые ворота, Успенский собор. Посетив эти замечательные места, вы лучше поймёте историю России, источники её могущества и благородства русской души.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Одна богатая леди пришла на свой первый урок гольфа.
Тренер объясняет:
- Вы должны держать клюшку так, как держите кое-что у своего мужа.
Она берет клюшку и бьет по мячу.
Тренер:
- Так, прекрасно, отличный удар! А теперь выньте клюшку изо рта, возьмите ее в руки и продолжим занятия.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика