Городской портал Херсона

Классификация кранов-манипуляторов

     09.09.15

Самоходная разгрузочная машина очень ценится на стройке. Но этой сферой вовсе не ограничиваются ее возможности, ведь кран-манипулятор в Киеве – техника универсальная, сочетающая функции сразу двух других – крана и грузовика.

Представьте, что теперь все без исключения работы, в которых задействован кран малых габаритов, можно выполнять при помощи манипулятора, попутно сгружая перемещенный груз в кузов машины.

При таком функционале неудивительно, что установку используют и в других машинах, например, в мусороуборочной технике его задействуют в полную силу. Это же касается эвакуаторов с гидроманипуляторами.

Виды манипуляторов разработаны для разных условий эксплуатации, а также фронта работы. Классифицируют технику в основном по таким показателям как грузоподъемность, тип конструкции и вылет стрелы. Например,L-образные устройства предполагают стрелу, которая находится непосредственно над кабиной. Они не особо поворотливы, но при этом могут справиться с самыми тяжелыми грузками, которые не по силам прочим машинам. Манипулятор Z-образного типа интересен своей способностью справиться с самыми труднодоступными участками работы – он компактен. Стрела в такой машине располагается за кабиной.

Ну а что касается такого показателя как габариты, тут техника тоже делится на три категории: легкие, средние и тяжелые модели. Легкие работают с грузом до 5 тонн весом, поэтому их монтируют не небольшие грузовики. Средние установки способны справиться с грузами больше 8 –ми тонн. Ну а тяжелые охватывают категорию поклажи до 25 тонн. Базовая машина в каждом случае выбирается соответственно.

Тип стрелы оказывает свое влияние на работу установки. Скажем, жесткая стрела относительно поворотлива и компактна, но при этом тонкую работу, где требуется аккуратность, ей провести невозможно.  Гибкая же стрела оборудована лебедкой, а значит, с ее помощью можно проводить работы, такие как спускание материала в котлован, то есть – где ценится надежность. 

Каждая краново-манипуляторная установка оборудована опорами. Это специальные выдвижные приспособления, которые при работе технике берут на себя часть веса и обеспечивают, таким образом, надёжность и безопасность. Они также могут быть трех видов: стандартные, усиленные и высокие. Стандартные считаются самыми распространенными, но не во всех случаях могут быть использованы – для них потребуется дополнительное пространство на стройплощадке. 

 

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Следуя моде на дуэты, Хулио Иглесиас и Валентина Толкунова тоже решили создать свой дуэт - "Хулио Толку".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика