Городской портал Херсона

Партнерские роды и их особенности

     08.02.22

Решил разбить данный материал на две части, т.к. он достаточно интересный и объемный.

Что такое партнерские роды?

Название не очевидное, но суть, как мне кажется, ясна всем — партнерские роды в клинике Лелека https://leleka.com.ua/directions/childbirth/partnerskie-rody/ проходят в присутствии какого-либо партнера со стороны рожающей женщины. Партнером может являться муж, мама будущей матери, сестра, медсестра (не относящаяся к работающей бригаде) и т.д.

Конечно же в большинстве случаев речь идет о присутствии мужа. Именно муж лучше всего сможет понять свою супругу, поэтому сможет оказать всю необходимую поддержку.

Зачем нужны партнерские роды?

Многие будущие отцы даже не задумаются над тем, что партнерские роды могут не только возможность поприсутствовать и поглядеть на процесс родов, но и принять активное участие в этом процессе.

Как уже упоминалось в предыдущих публикациях — в среднем роды длятся 8-10 часов, а перед родами не рекомендуют ни есть ни пить, т.е. даже просто физически для женщины процесс родов является серьёзным испытанием.Поэтому — чисто физически партнер на родах может оказать неоценимую помощь, особенно в конце — когда силы уже на исходе, а самый важный этап — потуги, еще только впереди.

Стоит учесть и психологическое состояние роженицы — если грамотно подойти к вопросу, то можно существенно поднять настроение будущей маме, не говоря о том, что любая моральная поддержка в любом деле стоит очень многого.

Врачи не всегда заходят в нужное время, поэтому партнер элементарно может сбегать за врачом. В общении с врачами тоже надо учесть тот момент, что, например муж, на много лучше знает свою жену, чем врач, поэтому сможет выступить в роли некоторого переводчика. Да и просто — какие-то моменты просто может сгладить или оградить свою супругу от каких-то мелких проблем.

Ну и самое главное — в любой момент может возникнуть какая-то нештатная ситуация, а когда под боком есть близкий человек, всегда можно на него рассчитывать.

Что нужно знать о партнерских родах.

Постараюсь основные моменты перечислить. Все объять не получится, но по крайней мере общую картину можно выстроить.

Первое что надо знать — партнер на родах — помощник, а не просто наблюдатель.

Второе, и не менее важное — роженица сосредоточена на процессе родов, а не на партнере, поэтому стоит набраться терпения и сконцентрировать все свое внимание именно на будущей маме.

Третье — партнер является самым близким человеком, поэтому вряд ли кто-то лучше вас сможет понять что происходит. И надо этим пользоваться.

В четвертых — надо знать как проходят роды, т.е. необходимо знать теорию этого процесса, иначе помощь может оказаться медвежьей услугой.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Парень вернулся из армии. Родители нарадоваться на него не могут: такой стал взрослый, самостоятельный... Сидит он у окна, а по улице идут девушки. Парень их взглядом провожает... Родители между собой:
- Гляди, наш-то, наш-то! На девушек заглядывается!
Парень, проводив девушек долгим взглядом:
- Эх... Брюки не глажены, воротнички не подшиты, идут не в ногу...ДУРЫ!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика