Городской портал Херсона

Возрождают поголовье херсонских диких кабанов

     26.11.14

Возрождают поголовье херсонских диких кабановЧто ни говорите, но земля, природа - они у нас очень богатые. И хорошо, что даже в нынешних тяжелых условиях остаются те, кто думает о завтрашнем дне и закладывает перспективные проекты. Так, буквально в последние дни в трех херсонских лесных хозяйствах было обустроено спецпитомники. Во всех сейчас решили разводить диких кабанов.

Пока что задача-минимум - это остановить сокращение поголовья, вывести количество диких животных до тех размеров, который был ранее. Вот после того, как будет восстановлено поголовье, тогда можно будет задуматься и о доходах. А дикие животные в этом плане перспективны, продажа лицензий на отстрел диких животных могут, как было ранее, стать серьезной статьей пополнения областного бюджета реальными деньгами. Одно такое разрешение одному желающему стоит до 5 тысяч гривен.

Но это - все же в перспективе, а пока в лесхозы Великоалександровском, Голопристанском и Цюрупинском районах нашей области в питомниках пока что только учатся сотрудники необычной для них ранее работой - ухаживать за дикими кабанами. Ведь практически одновременно во всех трех объектах появилось примерно сто двадцать диких копытных животных, почти все - молодежь. И появились они не случайно - их целенаправленно закупили в одном из питомников Украины. Там уже давно специально занимаются парнокопытными, в том числе - и дикими кабанами. Уже кое-что вделано, например - высажено по периметру угодий ряды кукурузы и сорго. Оказывается, именно так можно удержать молодых кабанов от того, чтобы они разбредались - зачем, если рядом полно вкусной пищи?

Владимир Михайленко, который сейчас выполняет обязанности руководителя Херсонского областного Управления охотничьего и лесного, перед лесхозами будут и в дальнейшем возрождать лесную дикую фауну. Особенно важны сейчас дикие кабаны, ведь в области их почти не осталось. Тем обиднее, что их на охотах убивают не ради пропитания, а ради развлечения.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Путин на совещании призывает ужесточить борьбу коррупцией и говорит - Вот, в Китае за взятку расстреливают!
Кто-то тихо из зала - Их два миллиарда, они могут себе такое позмолить, а нас всего сто сорок миллионов.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика