Городской портал Херсона

Северно-Крымский канал угрожает экологической катастрофой

     10.12.14

Херсонцы продолжают блокировать все российскоеЕще какой-то год назад Херсонщина и Крым были добрыми соседями. Сейчас они - в разных странах, и разделены границей. Причем в странах, между которыми война. И из-за напряженных отношений стран теперь и вовсе может случиться экологическая катастрофа. Причина - состояние Северо-Крымского канала, комплекс сооружений которого соединяет Каланчакский район нашей области и оккупированные части соседнего полуострова.

Начальника управления канала, Александр Романенко, предупреждает, что нынешняя зима может стать последним спокойным сезоном в истории сооружения, когда все функционирует нормально. Весной же, как всегда бывает, поток воды резко увеличится. И Романенко не уверен, что эта часть канала спокойно выполнит объем работы, который возникнет. Он считает, что крайне высока вероятность экологической катастрофы, причем именно Херсонщина будет в ее эпицентре. Причина - отсутствие надлежащего ремонта инфраструктуры на протяжении десятков лет. «Первая перегородка», которая регулирует поток воды из реки Днепра на Крымский полуостров, в аварийном, критическом состоянии. Мелиораторы канала пытаются в процессе ремонта по-максимуму укреплять задвижки и затворы, но утверждают, что они спасут от прорыва, вызванного небольшой дырой. На большее нечего и рассчитывать.

Кроме этого, беспокойство администрации Северо-Крымского канала вызывает то, что ее специалистов не допускают на три насосные станции, которые работают на оккупированной крымской территории - в районе Керчи, около Джанкоя и в поселке Ленино. Есть опасение, что из-за невысокой сезонной нагрузки могут повредиться металлоконструкции насосов. Более того, не понятно, как и кто будет ремонтировать все это оборудование на полуострове, ведь, по оценкам, для этого нужно примерно три миллиона гривен. А государственный бюджет на 2015-й год не выделяет ничего на капитальный ремонт СКК.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Блондинка:
- А я вчера у окулиста была.
- Что сказал?
- Сказал, чтобы я азбуку учила!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика