Городской портал Херсона

Положили «под сукно» или передумали?

     18.03.11

Виктория Глебова, “Вгору”
В одном из недавних номеров газеты «Вгору» (№ 7 (438) статья “Похитители земли”) мы писали о готовящемся проекте Закона по внесению изменений в Земельный Кодекс Украины. Фактически новая редакция Кодекса отдает районным администрациям право вольготно распоряжаться ВСЕМИ землями и внутри, и за границей сел.
Собственно, если такой Закон “пройдет”, то не за горами тот час, когда придется вносить изменения и в Конституцию, изложив ст. 14 в такой редакции: “Земля є основним багатством кучки багатіїв і є недоторканною… для громадян України”.
Подготовка этого документа и его обязательное движение “по инстанциям” происходили тайно и с невероятной быстротой: Президент дал поручение 22 декабря, а всего через полтора месяца – документ уже на согласовании в Минюсте. Осталось только передать в Верховную Раду.
И ведь получилось бы все, если б наши политики не “дали маху” – документ на несколько дней вывесили на сайте Президента. И эксперты-правозащитники его “засекли”. Ассоциация городов Украины разослала информацию в гор- и сельсоветы. Юристы Скадовского Центра бесплатной правовой информации и консультации, созданного в прошлом году Херсонским областным Фондом милосердия и здоровья вместе с МФ “Відродження” сделали анализ законопроекта и помогли депутатам горсовета составить обращение к власти по поводу посягательства на их земли. Это обращение было принято на сессии большинством депутатов и направлено Президенту, Спикеру, и Азарову. Подобные обращения впоследствии были направлены и из других городов, сел и поселков не только Херсонской области, но и других регионов Украины.
На днях в Скадовский горсовет пришел ответ из Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады. По поручению Спикера обращение скадовских депутатов было рассмотрено на заседании этого Комитета. Голова Комитета Григорий Калетник сообщает, что на данный момент в Верховной Раде не зарегистрировано законопроекта с таким названием. Но если таковой поступит, то вопросы, поднятые депутатами Скадовска, будут рассмотрены при его обработке.
Что ж, хорошо, что избранники народа не отмахиваются, а хотя бы обещают “учесть глас народа”. Но радоваться и успокаиваться – преждевременно.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Надпись на бумажке в коробке конфет: "Четыре конфеты сожрал я! Упаковщик N 5".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика