Городской портал Херсона

По ту сторону рекламы

     18.03.11

Владимир Сиротенко, “Вгору”
Фото Владимира Сиротенко
Тяжело себе представить, как это – в начале XXI века оказаться “отключенным от света”. Херсонская семья, ютящаяся в ветхих деревянных домишках за высокими рекламными конструкциями возле площади Ганнибала, больше 6 лет вынуждена перебиваться без энергоснабжения. Скромный барак семьи Соловьевых отделяет от цивилизации стена красочных рекламных билбордов.
Живут Соловьевы в так называемом “финском домике” по улице Черкасской. Этот одноэтажное деревянное жилище, которое каким-то непонятным образом дожило до нашего времени. Еще в 1978 году эта группа строений была признана ветхими и такими, что капитальному ремонту не подлежат. В прессе еще тех времен журналисты неоднократно поднимали вопрос, куда же деваться бедным людям из бараков. Но “советские” власти продолжали играть в молчанку. Потихоньку проблема начала решаться в независимой Украине. Один херсонский бизнесмен выкупил халупы по улице Черкасской, а людям предоставил квартиры. Да вот только очередь, наверное, в связи с кризисом, остановилась на семье Соловьевых. Поэтому они до сих пор продолжают жить в аварийном доме.
В связи с ветхостью строения “Херсоноблэнерго” наотрез отказывается снабжать их электричеством. В этой ситуации трудно понять логику энергетиков. Ведь раньше в доме свет был. И только последние 6 лет они отказываются его подключать. Сейчас единственным источником света в домике является прожорливый бензиновый генератор. Но на этом проблемы у семьи Соловьевых не заканчиваются. Они живут в постоянном страхе за свою жизнь. Боятся, что крыша их “финского дома” в один прекрасный день может рухнуть на головы. А наркоманы и бездомные, которые частенько наведываются в заброшенные бараки, в ту нерекламируемую жизнь, заставляют семью держаться настороже и глядеть в оба. К примеру, 2 года назад в одной из развалин нашли двух наркоманов, умерших от “передоза”. А совсем недавно бездомные подожгли крышу покинутого домика. Хорошо, пожарники приехали вовремя. А было бы на дворе лето с его африканской жарой, деревянные дома и сухая трава вокруг них превратились бы в пороховую бочку. О последствиях даже не хочется думать.
Вот так и живет семья Соловьевых в своей убогой хижине по ту сторону рекламных билбордов. И что бы там не говорила Конституция о праве человека на жилье, о том, что высшая ценность в государстве – это человеческая жизнь, их 13 лет “кормили” обещаниями коммунисты и уже больше 20 лет никак не могут помочь украинские власти.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идёт по лесу Иван-Царевич, видит лягушку. Она ему и говорит:
- Поцелуй меня, стану я принцессой красы неписанной и тут же женой тебе буду!
Поцеловал похотливый Иван лягушку, она превратилась супермодель, он её тут же отженил по самое нехочу и давай одеваться.
- Куда же ты, Ванюша? - спрашивает царевна, - а как же свадьба?
Рассердился на такое дело царевич, и как даст ей в лоб со всей дури - принцесса трижды перевернувшись ударилась оземь и... вновь стала лягушкой.
Он посмотрел-посмотрел, подумал-подумал, подошел, взял лягушонку, положил ее в карман...
- А удобная штукенция!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика