Городской портал Херсона

Операция «Показуха»?

     16.06.11

Елена Пименова, "Вгору"
Фото "Вгору"
Утро. В воздухе пахнет травами, а из плавней доносится разноголосица птиц. В Старой Збурьевке люди уже давно проснулись и собираются на работу. Но утреннюю идиллию одной из семей нарушили люди в черных масках.
К старозбурьевчанину Игорю в минувший четверг, 9 июня, пожаловали незванные гости из Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Крепкие ребята показали постановление на обыск. По закону, копию этого документа они должны были отдать Игорю. Но почему-то этого не сделали.
– Я примчался, как только узнал, что происходит, – рассказал сельский голова Старой Збурьевки Виктор Маруняк. – Возле дома стоял грузовик, а по двору ходили неизвестные восемь человек, из них – двое с автоматами. Подойдя к этим людям, представился. Они мне показали документы. Это оказались сотрудники областного УБЭПа. Они объяснили, что ведут так называемую отработку по браконьерам.
На чердаке у Игоря люди в форме нашли несколько раколовок. После этого на глазах у испуганных детей погрузили отца семейства в машину и увезли в областной центр.
Ирина, жена Игоря, в тот день была в Херсоне. Узнав о случившемся, она принялась искать супруга. Сначала позвонила борцам с экономическими преступлениями. Там ответили, что Игоря у них нет, он находится в областной прокуратуре. Ирина позвонила туда. На другом конце провода ей ответили, что такого человека у них не было. Но не мог же он бесследно испариться! Супруга дежурила под стенами прокуратуры, и только в 15 часов ей сказали, какой следователь "занимается делом ее мужа". В это время к поискам подключился адвокат Владимир Панькив, который вместе с журналистами и Виктором Маруняком к 17 часам прибыли к зданию облпрокуратуры. Адвокат поговорил со следователем и через 20- 30 минут Игорь уже показался из подъехавшей машины и в сопровождении милиционера зашел в здание областной прокуратуры по улице Петренко, 33. Было около 18 часов. Через несколько минут пригласили зайти и адвоката. В тот же день Игоря отпустили.
По дороге домой он рассказал, что некоторое время был на допросе в УБЭП. Почему же тогда по телефону заверяли напуганную жену, что ее муж не у них? И почему с 11 до 17часов о нем "никто ничего не знал"?
За день до этого, по официальной информации, борцы с экономической преступностью задержали двух рыбинспекторов. Их подозревают в "крышевании" браконьеров. Произошло это на так называемой "Красной хате"– местной базе рыбинспекции. И, выходит, что Игоря таким чудным способом "вызвали" на допрос как свидетеля по этому делу. Еще и мобильный забрали, якобы для проверки контактов.
Прокомментировать случившееся мы попросили начальника областного УБЭП Глеба Мельниченко.
– Действительно, на прошлой неделе мы проводили отработку по браконьерам в Збурьевке и Рыбальчем. Там мы и задержали двух рыбинспекторов. Но пока комментировать эту ситуацию не буду. Идет следствие. А чуть позже мы обязательно озвучим всю официальную информацию.
В этой истории есть еще один интересный момент. Запрет на вылов рыбы в Старой Збурьевке закончился 10 июня. А за пару дней до его окончания контролирующие органы вдруг разворачивают операцию по выявлению браконьеров. Хотя жители прибрежных сел видели в лимане сети на протяжении всего запрета , а правоохранители нарушителей – "не замечали". Не показуха ли это?
– Все это время шла наработка доказательной базы, которая закончилась операцией по задержанию подозреваемых, – ответил Глеб Мельниченко.
Вот такая история. Прокуратура уже завела уголовное дело в отношении двух задержанных рыбинспекторов. Остается ждать, чем все это закончится.

P.S.
Убедиться в эффективности работы контролирующих и правоохранительных органов во время запрета на вылов водных обитателей может каждый херсонец. Достаточно просто заглянуть на городские рынки. И везде увидишь продавцов, безбоязненно торгующих свежайшей речной рыбой – толстолобом, карпами и всем тем, что пока еще попадается в Днепре. Правда, судаков в последнее время на прилавках заметно меньше и они – все мельче. "Вырасти не успевают, как попадают на сковородку" – прокомментировал такое явление один из продавцов, вот уже добрый десяток лет торгующий на рынке в Шуменском микрорайоне.

На заметку: хотите посмотреть хороший фильм, но не знаете, на чём остановиться? Сайт pop-films.net подскажет вам, что именно заслуживает вашего пристального внимания. Приятного просмотра!

На фото: За те часы, что пришлось стоять под стенами облпрокуратуры в ожидании, когда же найдется "пропавший" земляк, Виктор Маруняк выкурил не одну сигарету...
Собравшиеся под прокуратурой пытаются понять: как может потеряться человек в дебрях правоохранительных органов?  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Что общего у женщины и футбольного мяча?
- Иногда залетают.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика