Городской портал Херсона

Опасно для жизни

     14.04.11

Олег Грушко, “Вгору”
Фото Олега Грушко
Поездка на коммунальном транспорте в Херсоне таит немалую угрозу для пассажиров. Возраст большинства троллейбусов переваливает за 20-30 лет. Машины, несмотря на все усилия ремонтников, изношены до предела. За годы независимости удалось закупить всего несколько новых машин.
Пользуются троллейбусами в основном малообеспеченные граждане, которые имеют право на бесплатный проезд.
Поэтому руководство “Херсонэлектротранса” старается обеспечить хоть минимальную потребность машин на линиях. Но усталость металла дает себя знать. Во вторник, в 9 утра троллейбус маршрута №9, едва отъехав от остановки возле 20 гимназии, потерял управление. Водитель с 30-летним стажем рассказал, что машину резко бросило вправо на тротуар. И несмотря на все его попытки уйти от столкновения с деревом, это сделать не удалось. В результате четверо пассажиров с различными ушибами обратились к медикам за помощью.
Как сообщил начальник “Херсонэлектротранса” Сергей Костючок, авария произошла по техническим причинам. Хочется надеяться, что этот случай заставит обратить внимание депутатского корпуса на проблемы городского коммунального предприятия, занимающегося перевозкой горожан. Сегодня это предприятие должно выживать в условиях недостаточного финансирования. Горсовет на этот год выделил около 500 тысяч гривень, задолженность же за перевозку льготных категорий пассажиров за прошедшие годы уже перевалила за 2,5 млн.грн.
Но опасность представляет не только выработавший многократно свой ресурс подвижной состав, но и опоры линий электропередач. В областном центре горожане уже неоднократно были свидетелями падения бетонных столбов. Однажды опора рухнула на троллейбус прямо в центре города – на площади Свободы. По счастливой случайности пострадавших не было. Но эти тревожные звонки городская власть не слышит, отговариваясь стандартной фразой: “Денег нет!”. Зато выделяется 600 тыс.грн. на посадку однолетних цветов. Или изыскиваются средства на перенос пьедестала с пушкой от здания музея на Аллею Славы, несмотря на протесты горожан.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мать говорит отцу:
- Почитай ребенку сказку.
- Как я могу читать ребенку сказки, когда там спящую красавицу полюбил некрофил, Царевну лягушку зоофил... Белоснежка нарвалась на групповуху, а Дюймовочка убежала от педофила-Крота... Пойду лучше пива попью.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика