Городской портал Херсона

Началась вакцинация в Херсоне

     22.10.14

Началась вакцинация в ХерсонеВ этом месяце наконец-то стартовала вакцинация от такой эпидемии, как грипп. Но пока что все идет достаточно медленно, ведь за три недели, а началось все еще 1 октября, прививаться решили всего шестьдесят человек.

Наталья Еремеева, которая возглавляет отдел, занимающийся эпидемиологическими вопросами в государственном лабораторном центре Херсонщины, сообщила журналистам о том, что пока что в городе полноценно работают только два кабинета, принадлежащих частным лицам, где можно сделать вакцину. Обещают открывать кабинеты в коммунальных поликлиниках, но это пока только в проекте.

Кстати, из доступных для людей препаратов в Херсоне есть «Флюарикс», разработанная немцами, «Ваксигрипп», изготовленная в Франции, и голландский «Инфлувак». Сейчас это довольно дорогое удовольствие, ведь отпускная цена лекарств у поставщиков - не ниже 65 гривен. Соответственно, тем, кто хочет сделать себе такой укол, придется выложить от 80 до 100 гривен.

В целом, как отмечает врач, это примерно те же цены, что и в 2013-м году. Как правило, прививание оплачивается руководством частных предприятий. Из бюджета, по словам Натальи Еремеевой, оплачено вакцинацию для так называемых "групп риска" - воспитатели детсадов и интернатов для детей, работников больниц и поликлиник.

Пока что в области не зафиксированы вспышки гриппа, только отдельные случаи ОРВИ, в том числе тяжелые, реже - воспаление легких и пневмония.

Эксперты считают, что небольшой запас у херсонцев еще есть, по статистике конец ноября - это традиционный этап пика заболеваний. Но напоминают, что иммунитет полноценно укрепляется не раньше, чем через 10 дней, а, то и до 2 недель после получения укола с вакциной. В наше время никто не отказывается от проверенных народных средств. Поэтому лучше всего подстраховывать себя от такого рода заболеваний.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Самолёт потерпел катастрофу и упал на необитаемый остров. Единственный оставшийся в живых сидел под пальмой, обгладывая кость, когда увидел спасателей, застывших в ужасе перед ним и кучей человеческих костей за его спиной.
- Я понимаю, что вы должны меня ненавидеть за то, что я сделал - но я должен был бороться за свою жизнь! Мне нужно было выжить одному на маленьком необитаемом острове.
Командир спасателей:
- Я, конечно, всё понимаю, ради жизни человек способен на всё... Но, ё-моё, самолёт же упал вчера вечером!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика