Городской портал Херсона

Михаил Батрак: «Я так вижу»

     28.04.11

Лариса Жарких
Фото Михаила Батрака
Творческая группа "А" 23 апреля представила Херсону замечательного фотографа – Михаила Батрака, открыв в фотоцентре "Юпитер" небольшую, но очень сильную выставку его фоторабот под названием "Я так вижу".
Каждый человек имеет право сказать: "Я так вижу". Особенно человек творческий. Но в отличие от тех, кто, создавая неоднозначную для всеобщего восприятия работу, "отгораживается" этой фразой от критики и неприятия (мол, любите меня таким, каков я есть), Михаил искренен и открыт, и работы у него очень уравновешенны и приятны для созерцания.
Не только потому, что он большой почитатель природы и среди его работ много пейзажей, радующих глаз.
Его взгляд на мир действительно многогранен и своеобразен. Ему очень органично удается совмещать кадры, абсолютно лишенные какого бы то ни было вмешательства, и фотографии, радикально подвергнутые компьютерной обработке. "Для меня работа с изображением – это расширение свободы, расширение своего пространства", – признается автор. Просто он считает себя художником, который как материал использует фото-медиа.
А началось все лет 5 назад с желания оставить память об экзотических местах, в которые забрасывала его работа (Михаил – морской офицер). И процесс пошел. Далее – приобретение новой фототехники, чтение литературы, мастер-классы известных западных фотографов – в общем, стал глубже вникать в изобразительное искусство в целом. Когда обрел уверенность в собственных силах, стал участвовать в выставках – не только в клубных, но и в национальных и международных – его работы экспонировались в Польше, Сербии, Словении, Швеции и, конечно же, в Украине.
Но каковы бы ни были успехи в далеких странах, все же персональная фотовыставка в родном городе – это большое событие для автора. Особенно если выставка первая. И будьте уверены: далеко не последняя.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Осел, козел, проказница мартышка,
Песец, орел да косолапый мишка...
Барсук и жук, тигренок и волчица,
Хомяк, паук, котенок и тигрица,
Лиса, коза да 33 коровы
Затеяли играть оркестр...
А дальше было все, как у Крылова,
Но более нестройно и хреново...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика