Городской портал Херсона

Конгресс родителей будет отстаивать права детей и бороться с проблемами школы

     23.10.14

Конгресс родителей будет отстаивать права детей и бороться с проблемами школыКак сообщают местные представители «Национального конгресса родителей Украины», в среде родителей, чьи дети сейчас посещают средние школы и гимназии областного центра, вызрело решение о создании собственной общественной организации. Главной функцией такого учреждения была бы защита тех прав, которыми обладают, к сожалению, иногда формально, дети.

Причем задумано создать не региональную, а общенациональную, всеукраинскую организацию. Именно поэтому к созданию относятся максимально тщательно, сверяясь со всеми требованиями нынешнего закона, прежде всего - в вопросах разработки и утверждения устава общества и описания тех целей и задач, которые перед ним стоит.

Впрочем, все они, так или иначе, сводятся к одному - организовать общественный надзор за тем, чтобы все права школьников реализовывались неукоснительно и в полном объеме. Также провозглашается намерение по мере сил и возможностей пытаться разрабатывать предложения по усовершенствованию образовательного процесса в целом. Также многие присутствующие сошлись во мнении, что больным вопросом нынешней школы, детей в целом, остается все, что связано с оздоровлением и поддержанием здоровья малышей, многие из которых сейчас - хронические больные.

На конгрессе присутствовали не только херсонские активисты, но и родители школьников других городов, Киева, Одессы, Винницы. Можно отметить оптимистичный настрой делегатов конгресса. Они уверены, что среди десятков тысяч мам и пап, которым не все равно, найдутся специалисты разного профиля, которые смогут конструктивно анализировать учебный процесс и обоснованно критиковать его, что-то рекомендуя и подсказывая. Получится ли у них, прежде всего второе? Критиковать и ругать ведь просто, а вот строить, предлагать, особенно чтобы это давало какую-то отдачу, вот это и правда серьезная задача.

Но главное - родителям не все равно, что будет с их детьми. Они понимают, что нужно обновить концепцию отношений в трио «ученик-учитель-родитель», что школьная система не менее коррумпирована, чем все остальное в государстве, и готовы уделить силы и время, чтобы это изменить.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Директор вызвал к себе нескольких сотрудников фирмы и обращается к ним:
- Вы требуете, чтобы вам повысили зарплату. Администрация фирмы считает, что этого делать не следует. Но разрешить этот спор я доверю компьютеру. Если он ответит, что вы правы, я повышу вам зарплату за счет зарплаты нашего программиста.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика