Городской портал Херсона

Лифты вырастут в цене ориентировочно в 2 раза

     27.10.14

Лифты вырастут в цене ориентировочно в 2 разаИсполнительный комитет городского совета Херсона принял очередное решение, которое никак не обрадует жителей. Дело в том, что в Херсоне поднимется цена проезд, на этот раз - в лифтах. Именно это следует из опубликованного накануне решения исполкома.

Нет, нельзя сказать, что такое решение высосано из пальца. В его основе - экономический расчет, сделанный, исходя из "базового лифта", под которым понимали пассажирский элеватор с автоматическими дверями с такими характеристиками, как грузоподъемность в 400 кг и 9 человек, скорость до 1 м/с и 9 точек остановки. Как считают разработчики расчетов, такие лифты могут работать долго без сбоев благодаря надежной релейной системе управления и контроля.

Итак, цена за каждую останову вырастает. Причем синхронно, на 50 копеек за единицу расчета, у каждого из трех предприятий, предоставляющих в областном центре услуги по обслуживанию лифтов. Теперь она составит 51,31 у «ХХІ век - Херсонсервис», 51,32 гривни у ЧП «Листопад», и ниже всего, 51,29 - у «Херсонлифт» (все тарифы с НДС).

Правда, при этом, как отметила Наталья Молнар, директор Херсонского департамента жилищно-коммунального хозяйства, новые тарифы начнут действовать после того, как будут утверждены другие, те, согласно которым с жильцов будут взимать оплату за уборку придомовых территорий и лестничных клеток. Чиновница утверждает, что такое требование было выдвинуто Херсонским отделением АМКУ. Специалисты, отслеживающие исполнение антимонопольных законов, также требует предоставить экономическое основание, согласно которого и установлено размер того или иного тарифа на коммунальные услуги.

Так что пока что повышение - только на бумаге. Но при этом рекомендуют уже вписывать новые суммы в платежки собственноручно, что грозит еще больше запутать население. Так или иначе, но цены вырастут. Слухи о том, что за проезд в лифте придется платить не 18, а 39 копеек, становятся все настойчивее.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Друзья спрашивают молодого мужа после первой брачной ночи:
- Ну, что, жена - честная девушка?
- Да.
- А кровь была?
- Нет.
- А ты говоришь - честная!
- Она обещала, что кровь будет двадцать пятого числа.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика