Городской портал Херсона

Хорошо, когда люди не равнодушны к истории

     14.11.14

Хорошо, когда люди не равнодушны к историиХорошо, когда люди не равнодушны к истории, живо интересуются ею, ищут новую информацию - как в книгах, так и в реальности. Плохо, когда при подобном переходят грань и вместо пользы для общественности начинает причинять вред...

Так произошло на днях в Нижнесерогозском районе, в небольшом селе Дружбовка. На его околицах, всего в каких-то пяти-шести километрах от окраинных домов, еще со скифских времен, оставался приметный курган, прямо последи полей. И местные жители, проезжая про проложенной неподалеку дороге, заметили на нем каких-то людей, явно занятых какими-то земляными работами. Селяне не поленились сообщить об этом по телефону Сергею Нестерову, местному сельскому голове. Тот, зная, что никаких законных работ на кургане не планировалось, срочно отправился на место происшествия.

Там он обнаружил тех, кого в народе называют черными археологами - людей, нелегально раскапывающих землю в поисках древних ценностей. Они и раньше, бывало, орудовали в нашем регионе, но на этот раз поступали неожиданно нагло. Во-первых, они орудовали на открытой местности, на возвышенности, прямо днем. Во-вторых, на этот раз археологи-самозванцы не ограничились традиционными лопатами - на кургане обнаружился ярко-красный экскаватор.

Сергей Нестеров не растерялся и быстро вызвал милицию. Но пока правоохранители добрались до Дружбовки, из райцентра, вандалы, заметившие голову, а также подходивших к месту раскопок жителей села, решили скрыться. Их попытались преследовать своими силами, но на автотрассе потеряли их следы. Одно понятно, что преступники - не из села и вообще не местные. Голова рассказывает, что это даже на его памяти не первая попытка раскопать курган. На этот раз черные археологи успели сделать целых четыре трехметровых шурфа. Но при этом до мест захоронений не добрались. Но вернутся, если их не найти и не наказать. Жители Дружбовки надеются, что в этом поможет их же наглость, прежде всего - приметный красный экскаватор.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Бабка приходит в институт, подает документы, ее допускают к экзаменам.
Но, естественно, задают вопрос:
- Бабка, а тебе нафиг в институт-то надо?
- Да дед мой, старый перец, шибко любит студенток трахать.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика