Городской портал Херсона

Экономия по-театральному: оплата коммуналки вместо декораций, моноспектакли вместо масштабных постановок

     12.11.14

Организация Экономия, к сожалению, но это слово придется изучить даже людям искусства. Вернее, они уже его учат, и даже применяют свои новые знания на практике.

Мало кто задумывался об этом, то театр - это, по сути, большое здание. Которое нужно обогреть, осветить и т.п. И коммунальные расходы по нему очень и очень немаленькие. Для того, чтобы изыскать деньги на оплату указанных вещей, приходится жертвовать на обустройстве постановок. То есть - никаких масштабных постановок, никаких декораций - это красиво, но очень дорого. Сцена переехала в помещение под сценой, и постановки делают на фоне окрашенных стены и при свете парочки обычных ламп. Режиссер Херсонского музыкального драмтеатра имени Пантелеймона Кулиша, Сергей Павлюк, говорит, что вместо этого акцент будет сделан на актерском таланте, на искусстве. О звуковых и световых эффектах нужно постепенно забывать. Будем оценивать минималистические направления - моноспектакли.

Директор этого же заведения, Александр Книга, жаловался на счета за воду. По его образному сравнению, счетчик накручивает воду не литрами, а целыми тоннами, и в итоге это все "выливается" в прямом и переносном смысле в недетские суммы в счетах, увидев в очередной раз какие ему как руководителю хочется закрыть туалеты, только для того, чтобы уменьшить расход воды.

Поддержки со стороны властей города нет. Даже после того, как были значительно повышены тарифы на коммунальные услуги, театр не получил не то что больших компенсаций - не предоставили вообще никаких. Чиновники оправдываются тем, что, во-первых, денег в Херсоне попросту нет в местном бюджете, во-вторых, достаточно тех средств, что и так есть в театре. Это мнение начальника управления культуры Херсонской ОГА Виктора Гаврилюка. Также он подтвердил, что казначейство попросту не пропускает расходование средств на нужды театралов.

Так что они пытаются помочь себе сами. В том числе отказом от больших постановок. Зато моноспектаклей уже создано десятки.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Рядовой Иванов!
- Есть!
- Что есть?!!
- Я!!
- Что Я?!!
- Урра!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика