Городской портал Херсона

Детсад – зеркало гласности

     04.03.11

Дмитрий Ильченко, юрист
Очередная, пятая сессия Херсонского городского совета состоялась 25 февраля. На сей раз к нам пожаловали гости – делегация из Николаева. Стараясь показать свою демократичность, мэр практически не нарушал регламент и всячески старался показать, что в Херсоне царит демократия и разнообразие мнений.

Торжественная разминка
Похоже, уже стало традицией, что 2-3 депутата не могут правильно вставить свои карточки. В результате первые 10 минут сессии уходят на то, чтобы помочь им зарегистрироваться. На сей раз в зале оказалось 66 депутатов из теперь уже 75 избранных. Дело в том, что мэр, наконец-то, огласил о досрочном прекращении полномочий Игоря Семенчева, ставшего Антоновским поселковым головой. Вообще-то, закон требовал, чтобы он сложил мандат ещё месяц назад, но уж, наверное, больно хотелось посидеть на двух стульях сразу.
А затем последовала праздничная феерия: после поздравления с днем рождения одного из депутатов, секретарь совета Зоя Бережная принялась раздавать грамоты и благодарности. Всего наградили чуть менее двух десятков избранников и сотрудников исполкома – за успехи, за игру в футбол, за... Потом началась разминка.

Свободная дискуссия
Первой решила выступить Алла Беличенко (компартия). Она поинтересовалась у мэра, почему город не хочет помочь Суворовскому райсовету, который обладминистрация ни с того ни с сего решила выселить.
“Мы передали облсовету здания трех судов в центре города, а теперь нам некуда селить наших же коллег. Почему ничего не делаете?”.
Но мэр, похоже, не готов сейчас воевать с губернатором, так что призыв коммунистов остался без внимания президиума.
Следующим выступил депутат Виктор Гаврилюк (“Батькивщина”). Он поинтересовался, почему в повестку дня не попало три проекта решения, подготовленных оппозицией. Их подали по всем правилам – за 25 дней до сессии и они, согласно Регламенту, должны были попасть в повестку (для сравнения – почти десять проектов от “большинства”, внесенных позже, там оказалось). Депутаты от “Батькивщины” предлагали провести переоценку основных средств Горводоканала. Это предотвратило бы опасность выкупа столь важного предприятия отдельными личностями по цене лома. Мэр пообещал разобраться, но… так и не разобрался.
А затем, неожиданно, слово взял депутат от Партии регионов Николай Халупенко.

Детские садики
Начал он с рассказа о том, как его внука понадобилось устроить в садик. Депутат обошел весь город и с удивлением узнал, что в свободных мест нет. И это при том, что в Херсоне один садик стоит пустым (депутаты все никак не найдут денег на его ремонт), семь садиков в отличном состоянии сданы в аренду разным частным фирмам, а ещё три просто-напросто проданы.
Владимир Сальдо почувствовал себя не очень уютно и попытался прервать депутата, пообещав устроить его внука вне очереди. Но Николая Халупенко это не успокоило и он призвал срочно ремонтировать детсад. А в противном случае пообещал оторвать кое-кому кое-какие органы!
–И ещё, спрячьте свои спортивные машины – вы нервируете избирателей! – продолжил Халупенко.
Тут мэр решил попросту выключить микрофон своему однопартийцу, но и это не остановило вошедшего в раж депутата:
– В отличие от вас, я могу позволить себе ездить на такой машине. Я вырастил урожай и продал городу сотни тонн фруктов, заработал деньги честным трудом, так что не вам меня учить!
Интересно было наблюдать за лицами депутатов – судя по всему, многие депутаты из Партии регионов сами давно хотели сказать мэру много нелестного, но не решались. Теперь же по залу прокатился одобрительный гул.

И все остальное
Остальные вопросы проголосовали быстро, хотя несколько раз оппозиция и пытались как-то повлиять на решения. Так, депутат Игорь Пастух спрашивалал у мэра, почему бюджет в 2010 г. даже после многочисленных коррекций и сокращений был недовыполнен на 48 млн грн. Ответ был парадоксален: “Чаще посещайте комиссии – и не будет вопросов”. Парадокс в том, что тот же мэр и представители большинства проголосовали против избрания Пастуха в комиссии городского совета, так что ходить ему просто некуда.
А ещё избранники согласились списать 10 троллейбусов. И это несмотря на утверждение депутата Стаса Трошина, что шесть из них продолжают курсировать и заменить их нечем.
Единственный вопрос, который удалось “провалить” – проект решения о создании комиссии, которая будет вместо сессии рассматривать земельные вопросы и согласовывать проекты землеотвода. Похоже, что даже “регионалам” не понравилась идея отдать свои полномочия исполкому.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Шел медведь по лесу и нес мешок с пирогами. А в мешке сидела Машенька...
тихо-тихо... в каждом пирожке.


Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика