Городской портал Херсона

Чужая рана не болит

     25.06.11

Виктория Глебова, "Вгору"
Фото Максима Коурова
В минувшую пятницу 14-летний Стас был дома сам, родители – на работе. Утром на балконе споткнулся, упал на раму окна – и на него посыпалось лопнувшее стекло. Из кисти, куда вонзились осколки, брызнула кровь, часть осколков разрезала ногу, часть – воткнулись в пятку.
Хотя Стас сильно испугался, все же попытался оказать себе первую помощь: поясом перетянул руку выше раны, чтоб кровь не била фонтаном.
Вытащил из порезов стекла, которые смог, и – пошел в "Скорую" за углом их дома, на Декабристов. А родителям позвонить побоялся – будут ругаться.
Врач в "скорой" полил раны перекисью, объяснил, что зеленки у них нет, наложил пару слоев бинта и направил к хирургу в поликлинику на ул. Суворова, мол, пусть там наложат швы. Когда ребенок встал, повязка на ноге закровоточила, стала просачиваться кровь и на руке, но специалист от медицины сказал, что так и надо, иди. Стас попросил, чтоб врач посмотрел пятку – когда шел, там покалывало и хрустело стекло. Доктор успокоил – все там нормально. Пока мальчик шел в поликлинику, первый шок уже прошел, раны начали "дергать" и болеть. В дороге стало хуже: темнело в глазах, подташнивало.
В регистратуре сказали: у хирурга – неприемный день. И направили к участковому врачу, проверить, есть ли прививка от столбняка. К педиатру скопилась очередь, скамейки заняты. Парень оперся о стену и стал ждать…
Мама Стаса, Анжела, говорит, почувствовала беспокойство, позвонила сыну, чтобы узнать, как дела. Тот признался, что поранился стеклом и сейчас в поликлинике.
– У меня был шок, когда я приехала и его увидела, – рассказывает Анжела. – Он стоит, подпирает стену, бледно-зеленый, вот-вот потеряет сознание, держит на весу руку, по ней течет кровь, на ноге повязка в крови, а вокруг спокойно ходят медсестры, врачи…
Анжела бросилась к ортопеду, все-таки этот специалист ближе к хирургам, чем терапевт – попросила его осмотреть сына. Тот удалил три осколка из ран, обработал и посоветовал вызвать "скорую": глубокую рану на руке нужно зашивать в травмпункте Детской областной больницы. "В "скорой" он уже был, "– ответила Анжела. И повезла сама.
В травмпункте Стасу, наконец-то, на рану наложили швы и оказали полноценную помощь. Было уже около часа дня.
После случившегося мама не могла успокоиться. Дважды попыталась поговорить с врачом "скорой", к которому Стас обратился за первой помощью. Она не хотела скандалить, но никак не могла понять его поведение: пусть у них нет зеленки, но почему он не сообщил родителям ребенка о происшествии, не попытался выяснить, есть ли они, где, как им позвонить? Почему послал мальчишку пешком через три улицы к хирургу, у которого не было приема? И поступил бы он так, если бы к нему пришел не Стас, а его собственный сын или внук?
Но врача не было на месте. Его коллеги говорили: на выезде, должен вот-вот быть. Но после полутора часов ожидания сложилось впечатление, что тот просто скрывается. А кто-то попытался маму "успокоить", в том смысле, что 14-летние дети уже самостоятельные, некоторые и в колониях в этом возрасте сидят... Анжела пыталась найти руководство "скорой", но замглавврача в отпуске, а остальные – на мероприятиях, посвященных дню медика. Тем не менее, она дозвонилась до замглавврача, тот пообещал разобраться и подтвердил: врач "скорой" обязан был сообщить родителям.
Мама Стаса в регистратуре поликлиники тоже спрашивала, почему не сообщили родителям, и видя, в каком ребенок состоянии, отправили в очередь за справкой о прививке? Там ответили: лучше надо самой за ребенком следить…
Анжела написала официальную жалобу руководству "Скорой"– в надежде, что другие дети не останутся в беде сами.

На фото: У Стаса до сих пор по ночам рана на руке — "дергает."  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Земфира, Буч, Ночные снайперы...
Если ты родилась некрасивой - то учись играть на гитаре с детства.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика