Городской портал Херсона

Пополнили запас очков

29.12.05

После перерыва, связанного с участием сборной Украины в чемпионате мира, наконец возобновился чемпионат страны по гандболу среди женских команд суперлиги

В минувшие выходные соперником херсонской «Университет-Днепрянки» был дебютант суперлиги – «Викам» из Кривого Рога.

Напомню, что на втором этапе команды-участницы турнира проводят по четыре матча друг с другом: по два на площадке каждого из соперников.

В первой игре херсонки довольно уверенно начали встречу. Хотя первыми открыли счет гандболистки команды «Викам», но наши девушки перехватили инициативу и создали к перерыву отрыв в четыре мяча. Следует отметить отличную игру вратаря херсонок Ирины Барановой. Неплохо сыграли Алла Варавенко и Зоя Гордеева, сумевшая реализовать в конце тайма несколько семиметровых.

После перерыва гандболистки «Университет-Днепрянки» наращивали отрыв. Казалось, что они без труда доведут до победного конца эту игру: в середине тайма разрыв достигал даже пяти мячей. Но, увы! Гандбол богат на сюрпризы. Где-то в середине второго тайма херсонки буквально отдали инициативу соперницам. Этим не преминули воспользоваться криворожанки: постепенно они сократили разрыв. И за три минут до конца матча разрыв достиг уже двух мячей. А на последней минуте разница была в один мяч! Занервничали наши тренеры, игроки и, конечно, болельщики. Но все обошлось. Точный бросок херсонки Варавенко изменил счет в пользу «Университет-Днепрянки» – 25:23.

А вот во второй день херсонкам не удалось избежать потерь. Вновь неплохое начало игры. Наши спортсменки сумели создать отрыв и выиграли первый тайм со счетом 12:10. После отдыха они развили успех. Во второй половине второго тайма отрыв был приличным. Но снова в прямом смысле провалили концовку встречи.

За шесть минут до конца матча херсонки были впереди с разницей в три мяча. Гандболистки «Викама» не только сравняли счет, но и за тридцать секунд до конца матча вышли вперед. И вот тут Фортуна повернулась лицом к нашим гандболисткам. Точный бросок Зои Гордеевой спас «Университет-Днепрянку» от поражения. В итоге ничья 27:27. Жаль конечно, что потеряли очко в матче с одним из конкурентов за место в середине турнирной таблицы. Следует отметить, что многие херсонки играли после болезни и травм. Они еще не успели полностью восстановиться и набрать нужную форму. Но в любом случае, эти встречи стали хорошей репетицией для нашей команды перед январскими матчами Кубка «Challenge Cup» в Австрии с командой «Спортлайт» из города Корнебург. Эти игры состоятся 14–15 января.

Что касается результатов второго тура второго этапа, то наибольшие неожиданности принесли встречи в Ужгороде. Там местные «Карпаты» принимали львовскую «Галичанку». В первом матче была зафиксирована ничья 27:27. А вот во второй игре хозяйки отобрали два очка у одного из претендентов на комплект наград, выиграв – 25:20. Этим не преминул воспользоваться киевский «Спартак». Играя в Ирпене с местной «Налоговой академией» спартаковки победили в двух встречах – 24:21 и 30:20. Киевлянки довели «отрыв» от львовянок до 7 очков.

И совсем без напряжения провел две встречи многократный чемпион страны запорожский «Мотор». Принимая на своей площадке тернопольскую «Академию», лидер украинского женского гандбола за два матча забросил в ворота соперниц 70 мячей (!), а пропустил лишь 30. Итоги встреч – 39:18 и 31:12.

Автор: Александр КРУПИЦА.