Городской портал Херсона

Виноделие и культура Южной Бессарабии

     23.09.21

Виноделие и культура Южной Бессарабии

Еще несколько тысяч лет назад дельты Дуная не существовало. На ее месте была пресная затока, которая со временем превратилась в сеть лиманных озер, среди которых можно отметить и озеро Ялпуг. Именно это озеро из всех считается самым известным благодаря своим размерам и неповторимой природе. Это действительно прекрасное место для развития экотуризма в Украине. Мы искренне верим, что вскоре сюда будут приезжать много людей. Именно здесь начали выращивать виноград и заниматься виноделием.

Украинская Бессарабия

Говоря о Бессарабии, вино издавна было тесно связано с традициями и культурой народа. Еще древние греки и скифы разводили виноградники в этих краях. А согласно некоторых источников, даже татары занимались изготовлением напитка в этих краях.

Согласно культуре виноделия, выбирая качественное вино, нужно учитывать три основных параметра:

1. Посмотреть. Нужно, чтобы понравился внешний вид напитка, то, как оно играет, его цвет, прозрачность и яркость.

2. Понюхать. Если запах нравится настолько, что его хочется понюхать еще раз, можно смело переходить к третьему пункту.

3. Попробовать. Остались довольны? Значит данный сорт действительно ваш.

Во многих винодельнях стараются играть со вкусами, экспериментировать, производя свое авторское вино, смешивая различные сорта для получения желаемого вкуса и аромата. Относиться к нему следует, как к живому человеку. Его нужно любить, любить свое дело, и тогда вы получите отменный результат в виде превосходного вина.

Ремесла виноделия

Бессарабская культура росла на вине. Люди настолько привыкли к нему, что вовсе не воспринимают его, как алкоголь. Это, все же, часть их культуры и даже повседневный быт. Прежде, чем приступить к производству напитка, согласно традициям края, необходимо грамотно подойти к подбору посуды. Не может получится хорошее вино, если не подобрана правильная бутылочка. Кроме того, невозможно сделать ничего качественно, без соблюдения правильной последовательности определенных операций. Главное – их нужно выполнять вовремя. Даже собранный виноград нельзя оставлять на день или на два. Его сразу необходимо перерабатывать. Все эти мелочи, на первый взгляд, дают целостную композицию в итоге.

Гораздо больше о традиции изготовления этого пьянящего напитка Южной Бессарабии вы можете узнать в научно-познавательном видеоблоге I-mapa.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Дорогая - ты прекрасна, как эти цветы!
- А я думала, я прекрасна, как золотой браслет.
- Нет! Ты прекрасна, как эти цветы!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика