Городской портал Херсона

Убеждаем наркомана лечиться. Что делать и чего лучше избегать?

     11.06.18

Многие считают наркоманию признаком слабости и отсутствия силы воли. На самом деле это очень серьёзная болезнь, способная сломить буквально любого человека. Поэтому при обнаружении симптомов наркомании у родного или просто близкого человека нужно незамедлительно бить тревогу. Но остаётся главный вопрос: как убедить зависимого начать лечение?

То, что действует

Убедить наркомана лечиться в целом не так сложно, как кажется. Вам не обязательно быть психологом. Большая часть наркозависимых осознаёт свою болезнь, но в силу физической боли и эмоциональных страданий попросту не может побороть себя.

Потому крайне важную роль играет эффективная мотивация. Лечение наркомании будет результативным, если грамотно выполнить первый этап реабилитации. Для этого достаточно следовать таким рекомендациям:

  1. Мотивация начинается с диалога. Поговорите с человеком спокойным убедительным голосом. Не заходите издалека – лучше излагать смысл разговора прямо.
  2. Предлагайте варианты решения проблемы. Можно указать на конкретную клинику или центр реабилитации. Стоит заранее узнать всю информацию об учреждений и по возможности договориться о лечении зависимого.
  3. Всегда выполняйте обещания. Если сказали, что уйдёте в случае отказа наркомана отправиться на лечение, так и делайте.
  4. Дайте понять, что всегда готовы помочь в избавлении от наркозависимости. Необходимо всячески поддерживать больного. При этом старайтесь поощрять исключительно то, что поспособствует лечению зависимого.
  5. Если с человеком нет доверительных дружеских отношений, лучше попросить поговорить близкого человека. В обратном случае можно спровоцировать агрессию у наркомана и ещё больше усугубить ситуацию.

Чтобы действительно помочь близкому человеку побороть кризис, необходимо позволить ему страдать. Как бы больно от этого ни было. Пусть наркозависимый почувствует то самое «дно» и захочет лечиться. Если наркоман не признаёт наличия проблемы, любые попытки поговорить, доказать будут тщетны.

То, что не действует

Многие не умеют правильно вести себя с наркозависимыми и ошибочно полагают, что такие способы помогут решить проблему. Однако это нет так. Ни в коем случае не нужно делать следующее при убеждении наркомана отправиться на лечение:

  • кричать, упрекать и винить его;
  • врать, уклоняться, говорить намёками;
  • сказать, что нужно действовать и при этом не предлагать конкретные пути решения проблемы;
  • сначала угрожать, а потом прощать и «понимать»;
  • давать в долг на наркотики, спиртное и прочие подобные «нужды»;
  • ставить больного перед фактом, что он отправляется лечиться.

Принуждение считается наименее эффективным способом управления человеком. Под давлением страха или обязательств зависимый сможет воздерживаться от наркотиков только временно. В любой момент он сорвётся и вернётся к старому образу жизни.

Важно правильно замотивировать наркомана, постараться найти с ним контакт. Не меньшую роль играет и участие специалиста. Обязательно заручитесь поддержкой доктора, тщательно проконсультируйтесь с ним по поводу сложившейся ситуации. Только комплексный подход поможет вытащить человека из ямы и дать ему шанс снова жить, а не существовать в плену наркотиков.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Мама, купи собачку.
- Нет, сынок, продай кому-нибудь другому.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика