Городской портал Херсона

Правильное заваривание Шу и Шен пуэров

     19.06.18

Заварка пуэра – это захватывающая церемония, настоящий протокол, следуя которому можно получить оригинальный напиток с уникальным вкусом. В народе говорят: подготовка к празднику бывает интереснее, чем сам праздник. Это в полной мере можно отнести и к процессу заварки китайского пуэра.

В церемонию заварки чая можно вносить что-то свое, а можно следовать сложившимся традициям и правилам получения правильного пуэра. Главное – испытать от этого удовольствие.

Правда, есть устоявшееся мнение по поводу того, как правильно заваривать чай пуэр. Оно сформировалось тысячелетиями. Возможно, иногда резонно прислушаться к традиционным рекомендациям по подготовке элитного напитка.

Вот некоторые из правил:

Первый шаг - Итак, для начала следует приобрести непосредственно сам чай – тот самый правильный пуэр. В свою очередь он делится на два вида: Шен и Шу. Шен пуэр более дорогой, поскольку производится методом естественной ферментации и характеризуется многолетней выдержкой (от 10 до 30 лет). Чай Шу пуэр - не менее интересный, но более демократичный по стоимости. В основе его производства лежит технология искусственного старения.

Какой чай выбрать? Ответ на этот вопрос может быть только индивидуальным. Но, главное, чтобы чай был неподдельным, настоящим. Поэтому лучше всего покупать его в специализированных магазинах с устойчивым положительным имиджем. Один из таких надежных интернет-магазинов находится здесь: http://www.zavarka.net.ua/

Второй шаг - правильно выбрать посуду. Требования такие: посуда должна иметь способность сохранять тепло и аромат волшебной заварки. Специалисты рекомендуют глиняную или фарфоровую. Предварительно обдать заварочный чайник и пиалы горячей водой для прогрева.

Следующий шаг – потребуется чистая вода, чтобы не испортить вкусовой букет посторонними примесями и запахами. В зависимости от условий вода может быть:

  • родниковая, ключевая;
  • фильтрованная;
  • предварительно замороженная в морозильной камере;
  • просто хорошо отстоявшаяся.

Как заваривать китайский чай пуэр

Когда все исходные ингредиенты готовы, пора приступать к священнодействию по самой заварке.

В инструкциях как заваривать Шен пуэр рекомендуется прогреть воду до температуры не выше 70 градусов.

Как заваривать Шу пуэр? Да точно также. Разница только в том, что для заварки Шу пуэра потребуется более горячая вода с температурой до 85-90 градусов. На глаз это выглядит так – пузырьки в воде уже появились, но вода еще не кипит.

Расход чая примерно такой: 1 чайная ложка на 150 мл воды.

Заварку обдать горячей водой и тут же слить.

А теперь самый ответственный момент: заливаем заварку горячей водой с температурой соответственно типу чая и выжидаем не более одной минуты. В чайнике должна появиться нежная золотисто-желтая пенка. Это знак к тому, что чай готов. Теперь его можно разливать по чашкам.

В отношении того, сколько раз можно заваривать одну порцию чая, мнения расходятся. Кто-то ограничивается пятью-шестью, иные утверждают, что смело можно использовать одну и ту же заварку до восьми раз.

С каждый новым витком вкус и аромат чая будут меняться. Остается только выбрать – какая именно по счету заварка больше всего придется вам по душе.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девушка с парнем занимаются любовью.
Парень: - "Почему ты сомной не целуешься?"
Девушка: - "Я парня из армии жду"
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика