Городской портал Херсона

Топ-5 научно-популярных книг

     12.08.18

Чтобы получить представление о научных дисциплинах, не обязательно заканчивать институт и получать докторскую степень. Для ознакомительных целей подойдёт научно-популярная литература, например книги Стивена Хокинга.

О жанре

Этот жанр рассказывает о науке, её достижениях и проблемах. Книги пишутся таким образом, чтобы они были интересны не только специалисту, но и простому человеку вне зависимости от его возраста и багажа знаний.

Добиться простоты изложения удаётся при помощи подачи фактов без мелких деталей и спорных теорий.

Среди всего разнообразия книг можно выделить несколько лучших. Их список приводится ниже, и они рекомендованы для ознакомления неискушённому читателю.

Научно-популярный топ-5

Список открывает книга «Будущее науки в XXI веке» Джона Брокмана. В ней рассказывается о перспективах, которые простираются перед человечеством в самых разных научных сферах.

Авторитетные теоретики высказывают всё, что они думают о виртуальной реальности, «большом взрыве», медицине и даже о воспитании детей.

«Книга всеобщих заблуждений» от Стивена Фрая рассказывает не о высоких материях, но о том, что у всех на языках. То есть о заблуждениях, которые бытуют среди людей и передаются из поколения в поколение.

Она построена в формате «вопрос-ответ», и если вы всегда хотели узнать о том, где на нашей планете выпадает минимум осадков, а где живёт больше всего тигров, то это ваш шанс.

Стивен Хокинг, «Мир в ореховой скорлупке». Нобелевский лауреат поведает об основах мироздания так, чтобы это смог понять даже ребёнок. Многие из тем, например, теория суперструн и «тёмное вещество», преподаются не в каждом университете, а об их понимании способен похвастаться далеко не любой учёный.

«Новый ум короля» от Роджера Пенроуза – серьёзный труд об искусственном разуме, основывающийся на последних достижениях человечества. В нём рассказывается о том, насколько реально создать полноценный интеллект.

Параллельно с этим затрагиваются такие аспекты, как машины Тьюринга, теорема Геделя и теория сложности, а также многое другое.

«Геном» Мэтта Ридли – книга возникновении и развитии генетики. Автор предложил свой взгляд эту сложную тему. Здесь нам расскажут о самых неожиданных взаимосвязях между геномом и развитием человека, о последствиях и возможностях, а также о громких спорах, драмах и ошибках учёных.

Развитие жанра в России

В нашей стране на путь популяризации науки встали крайне известные личности. Особенно хочется выделить Якова Перельмана, написавшего такие книги о науке, как «Занимательная геометрия», «Занимательная физика», «Занимательная математика» и др.

Одним из первопроходцев, желающих донести сложное в простом изложении, был Михаил Ломоносов. Его труд «Письмо о пользе стекла» представляет немалую ценность для литературы и науки.

Так же нельзя не вспомнить про увлекательные рассказы о животных, написанных Виталием Бианки. В них подробно рассказывается, как организована жизнь наших братьев меньших, упоминаются особенности поведения в естественной среде.

Закончить перечисление можно журналами «Эврика» и «Мир популярных идей». На их страницах было опубликовано немало рассказов и полноценных научно-популярных статей.

Источник: Книжный интернет магазин - yakaboo.ua

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Просыпается мужик в понедельник с похмелья - голова трещит, а на работу идти надо. Зовет он жену:
- Дай от головы чего-нибудь...
- Поищи там у меня в сумочке.
Мужик роется, находит горсть таблеток и не глядя их сжирает, после чего довольный идет на работу. Вечером возвращается - жена в ужасе ему сообщает, что он слопал все ее противозачаточные средства. Мужик, почесав репу:
- То-то, я смотрю, вызвали меня на ковер, ебут-ебут - а мне по барабану!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика