Городской портал Херсона

Создание общественной организации

     29.06.16

Общественные организации в современной Украине играют важную роль в общественной жизни государства. Более того, они также могут оказывать немалое влияние на внутреннюю политику страны (далеко не все, но некоторые). В этой связи понятно и закономерно желание активных людей создать свою общественную организацию, чтобы посредством ее деятельности выразить и реализовать свои устремления, надежды и чаянья.

Как это не покажется странным, однако украинское законодательство прописывает сравнительно несложную процедуру регистрации общественной организации. Главным и ключевым моментом здесь является точность и четкость в оформлении документов. Безошибочность в этом вопросе позволит зарегистрировать общественную организацию в период менее двух недель – всего за двенадцать рабочих дней.

Итак, что же нужно сделать, что создать общественную организацию? Прежде всего, обозначить ее цели и задачи. Придумать название. Определиться с учредителями и руководством (а обычно это не одно и то же, так как люди, учреждающие организацию, нередко передают бразды правления в ней другим людям, а сами просто наблюдают со стороны за ее жизнедеятельностью организации которую создали). Продумать и подготовить Устав общественной организации – главный документ, регулирующий ее функционирование. Если организация будет иметь статус неприбыльной организации (то есть не будет получать доходов), то будет необходимо отдельно получать специальный статус неприбыльной организации. Здесь нужно помнить, что в Украине срок получения этого статуса обычно занимает 25 дней. Однако после организации будет значительно легче общаться с налоговыми структурами ГФС.

После того, как все цели, задачи и важные нюансы будут определены, а документы – готовы, можно будет переходить к следующему этапу – подача документов регистратору. Здесь нужно быть готовым к тому, что у регистратора могут возникнуть дополнительные вопросы к учредителям, например, касательно целей организации, положений Устава организации, ее прибыльности или о ее учредителях. В частности, если среди учредителей есть нерезиденты (граждане других стран), то возможно добавочное требование к ним подать дополнительных документы.

Смотрите по ссылке, что больше узнать по вопросу создание общественной организации http://www.regburo.com/registracziya-predpriyatij/registracziya-obshhestvennoj-organizaczii/.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- На помощь! Помогите! То-о-ну!
- Сожалею, но вода холодная и у меня уже есть медаль за спасение утопающих.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика