Городской портал Херсона

Причины и опасность детского алкоголизма

     30.01.18

По данным ВОЗ, Украина заняла первое место в мире по уровню детского алкоголизма. По статистике 40% детей в стране употребляют спиртное. Средний возраст начала распития алкоголя составляет 11–12 лет. Спиртосодержащие напитки употребляют в основном мальчики, однако стремительно увеличивается и процент девочек.

Детский алкоголизм страшен своими последствиями. Он развивает у молодого организма непоправимые нарушения в работе ЦНС, влияет на ЖКТ, печень. Помимо вреда для здоровья, ребёнок-алкоголик становится неприспособленным к социальной жизни.

Причины детского алкоголизма

Алкоголизм среди детей может развиваться по нескольким причинам. На ребёнка могут повлиять социально-психологические факторы:

  • обстановка в семье;

  • проблемы в повседневной жизни;

  • наличие свободных денег;

  • желание выделиться;

  • психологические травмы.

На первом месте — влияние со стороны родителей. Дети наблюдают, как взрослые пьют спиртное во время праздников и в их сознании откладывается, что такое поведение — норма.

Иногда родители сами содействуют детскому алкоголизму. Они дают попробовать небольшое количество спиртного, что считают нормальным. Даже небольшой дозы достаточно для развития зависимости в маленьком возрасте.

Проблемы дома, в школе или компании могут способствовать употреблению спиртного. С помощью алкоголя ребёнок убегает от проблем, ведь самостоятельно не в силах с ними справиться.

Дети любопытны. Если у них есть карманные деньги, хочется попробовать всё новое, например, алкоголь. На трату сбережений могут влиять и сверстники – они подбивают купить спиртное и распить в компании.

Сильное влияние окружения может привести ребёнка к алкоголизму. Желание выделиться в компании, показать свое превосходство, быть со всеми провоцируют его попробовать спиртное. При отказе ребёнок может оказаться вне круга общения с компанией, чего не хочет допустить.

Психологические травмы, такие как ранняя потеря родителей, семейные конфликты, невнимание со стороны взрослых развивают комплексы. Если не была вовремя оказана психологическая помощь, он ищет лёгкий путь убежать от проблем, например, с помощью алкоголя.

Существуют и физиологические причины детского алкоголизма:

  • врожденный алкоголизм;

  • мозговые травмы;

  • поражения ЦНС.

В этом случае полностью противопоказано употребление алкоголя, так как быстро развивается зависимость, теряется контроль над количеством выпитого, возникают разрушения в организме.

Лечение

Детский алкоголизм тяжело поддается лечению из-за развития сильной психологической зависимости. Без помощи медицинских работников ребёнка невозможно вернуть к нормальной жизни вне ранней стадии.

Если ребёнок пьёт нерегулярно, у родителей есть шанс повлиять на него самостоятельно. Они должны систематически проводить беседы, ограничивать любое упоминание о спиртном.

При устоявшемся детском алкоголизме требуется немедленное лечение в стационаре. Профессиональные наркологи смогут провести детоксикацию, чтобы избавить организм от физической зависимости. Применяются иммуномодулирующие препараты, витамины, общеукрепляющие средства.

Психологи должны проводить работу совместно с родителями. Врачи расскажут о влиянии алкоголя на организм, привьют психологическое непринятие алкоголя. Также ребёнка стараются занять интересной деятельностью, чтобы не оставалось времени думать об алкоголе.

Детский алкоголизм сильно влияет на развитие ребёнка – нарушается физическое и психическое развитие. Нужно искоренять эту зависимость при появлении её первых симптомов.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Да-да, я вас слушаю.
- Упырь! Ты ведь не хочешь, чтобы мы украли твою машину и сожгли квартиру?
- Нет, не хочу.
- Тогда пришли "не хочу" на номер 4242.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика