Городской портал Херсона

Особенности прицелов для охотничьего оружия

     07.05.15

Практически в каждом зарубежном боевике герои и злодеи используют оружие, оснащенное специальными прицелами. Некоторые из них представляют собой стандартные прицельные приспособления с коротким корпусом и подсветкой, другие же имеют вид оптических прицелов из будущего и называются коллиматорными. Оба варианта схожи по двум признакам: наличие линз и внутреннего свечения, которое хорошо заметно в темное время суток.

Оптическими прицелами, как правило, оснащают снайперские винтовки или устанавливают на дальнобойное оружие высокой точности, коллиматорные прицелы hakko устанавливают на охотничье оружие и некоторые модели пистолетов. Чтобы осознать, почему прицелы используются в столь различных сферах деятельности и по достоинству оценить работу коллиматоров, необходимо познакомиться с часто применяемыми приборами: оптическими и открытыми прицелами.

1. Открытые (механические) прицелы. Для наведения на цель с помощью такого прицела необходимо совместить в поле зрения три точки: мушку, прорезь целика и мишень. К достоинству данного приспособления стоит отнести простоту и надежность. Кроме того можно отметить и огромный угол обзора, однако перекрытая прицелом зона видимости захватывает часть мишени. Недостаток заключается в расстоянии трех точек прицеливания, каждая из которых находится на различной дистанции от глаза, что в свою очередь обуславливает низкую точность. Дело в том, что глаз человека обладает низкой глубиной резкости и не может идеально сфокусироваться на мушке, поэтому изображение расплывается. Другой метод прицеливания открытым прицелом требует от стрелка поочередной концентрации на каждой точке, но это отнимает много времени и не позволяет произвести быстрый и точный выстрел.

2. Оптические прицелы. Они лишены недостатка, который присущ открытым аналогам, более того такие приборы широко известны из-за свойства увеличивать размеры мишени. Конструкция оптического прицела состоит из объектива с длинным фокусом с неограниченной глубиной резкости, то есть, глядя в прицел стрелок с одинаковой резкостью видит объекты, что расположены неподалеку и цели, находящиеся в сотнях метров.

Настройка оптических прицелов происходит примерно таким же образом, что и у классических фотоаппаратов за одним исключением: чтобы снизить влияние параллакса точку для фокусирования прицела делают слишком удаленной. Также существуют модели прицелов, у которых регулировка фокуса прицела осуществляется тем же способом, что и у фотоаппаратов.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Новости спорта:
Всего 11 ударов потребовалось Николаю Валуеву, чтобы победить сборную Германии по футболу
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика