Городской портал Херсона

Монтаж нагревательного мата под керамический пол

     23.06.17

Нагревательный мат – это готовый к укладке тонкий кабель, который уже выложен петлями и закреплен на сетке. Конструкция специально разработана для укладки под плитку в плиточный клей. Стандартная ширина мата 50 см, что делает его удобным для применения в ванных комнатах и на балконах. Хотя мат стоит дороже кабеля выполнять его укладку намного проще и быстрее, к тому же не понадобится крепежные элементы.

Различия нагревательных матов по мощности и конструктивным особенностям

Мощность мата зависит от мощности самого кабеля, примененного в конструкции,а также шага петли. Чем мощнее кабель и чем меньше шаг петли, тем мощнее будет мат. В характеристике изделия этот показатель указан в кВт/м2. В разделе представлены нагревательные маты мощностью от 100 до 220 Вт/м2, что позволяет подобрать необходимую модель в зависимости от вида теплоизоляции помещения и качества электроэнергии. При этом запас мощности не приведет к дополнительным затратам электроэнергии, так как полноценнаясистема теплого пола включает терморегулирующее устройство, благодаря которому температура нагрева не превысит заданной.

По конструктивным особенностям можно выделить маты с безмуфтовым соединением питающего провода и греющего кабеля, которые также представлены на сайте. Эти модели отличаются особой герметичностью и надежностью изоляции. Их использование предпочтительно для бассейнов, душевых и других помещений, где попадание воды на пол происходит не случайно, а по предназначению.

Второе конструктивное отличие заключается в наличии или отсутствии клеящих лент на сетке. У большинства моделей предусмотрены 3 продольных самоклеящихся ленты, с помощью которых мат закрепляется на основании перед нанесением клеящего раствора. Однако маты без лент стоят дешевле, а при монтаже сеткой вверх они ненужны.

Монтаж нагревательного мата под керамический пол или в тонкий слой стяжки

Несмотря на то что мат предназначен для монтажа в плиточный клей без предварительной заливки раствором, на балконах его часто укладывают в стяжку с последующим некерамическим покрытием. Технология укладки при этом не отличается. Мат раскатывается на черновом полу, а затем на него наносится клеящий состав и сразу укладывается плитка, либо наносится цементно-песчаный раствор слоем 2-2,5 см.

При необходимости укладки мата в 2 или более рядов достаточно разрезать сетку и развернуть рулон в обратном направлении. Дополнительно сетка мата в слое клея или раствора выполняет функцию армирования, поэтому тонкий слой получается достаточно прочным и устойчивым к растрескиванию под воздействием нагрева. Подключение мата производится к бытовой электросети через терморегулятор, который также можно выбрать у нас. Первое включение осуществляется после полного высыхания раствора.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Любимый - скажи, я красивая?
- Да...
- А подробнее?
- Да, красивая...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика