Городской портал Херсона

Ловись щука большая и маленькая: виды блесен и их использование

     02.06.15

Многие рыбаки-спиннингисты задаются вопросом: на какую блесну можно поймать щуку? Опытные рыболовы для ловли щуки применяют колеблющиеся или вращающиеся.

Колеблющиеся блесны
Такую блесну называют «щучьей колебалкой». Колеблющаяся блесна отлично подойдет тем, кто только начинает рыбачить на спиннинг. Это простая приманка, которая действительно работает. «Колебалки» относят к древним рыбным приманкам, которые можно использовать на спиннинге при обычной ловле или при троллинге. Колеблющаяся напоминает живую мелкую рыбу, которая проворно уплывает от хищника. Сейчас можно купить блесну колеблющуюся, которая предназначена для определенной глубины. На нее ловят как в открытом водоеме, так и на льду. Рыба ловится спиннингом отвесно, в заброс или троллингом.
«Колебалки» бывают:
- поверхностные;
- для джиговой проводки;
- для ловли в заброс;
- при троллинговой ловле.
Применение «колебалок» при ловле щуки очень удобно, так как блесна мало привлекает более мелких хищников. «Колебалки» работают при ловле на дорожку и при использовании равномерной проводки. Такие блесны дали хорошие результаты при технике облова определенного участка спиннингом. Колеблющиеся  редко запутываются в траве, а если и застревают в ней, их можно легко выдернуть. Ловля щуки с помощью «колебалки» требует непрерывной работы с катушкой.
Для удачной ловли щуки важно выбрать подходящий цвет блесны. Чем прозрачнее вода, тем темнее должна быть блесна, и наоборот. Но не стоит натирать до блеска «колебалку» - чрезмерное сверкание не внушает доверия хищнику. Колеблющиеся приманки имеют разную ширину, длину и вес. Все зависит от глубины водоема и размеров щуки: чем больший вес имеет блесна, тем более крупная рыба на нее клюнет.

Вращающиеся блесны
Щука любит медленные приманки, но бывают случаи, когда «вращалки» более уловисты, чем колеблющиеся блесны. Она имеет стержень с подвешенным металлическим лепестком, который вращается при ловле. Для крупной щуки используются самые тяжелые блесны с хорошим сопротивлением и удлиненным лепестком.
«Вращалки» бывают:
- заднегруженные;
- переднегруженные;
Заднегруженные блесны используются в неглубоких или заросших водоемах. Они подойдут для ловли щуки весной и летом. Переднегруженные  позволяют контролировать дно и применять джиговыеметоды ловли. Такие приманки неплохо работают осенью и ранней зимой.
Вращающиеся блесны, как и другие товары рыболовные, выбирают с учетом условий ловли. Для ловли щуки на такую блесну важно отсутствие ветра, четкий заброс и небольшая скорость проводки. Приманку следует проводить практически по дну. В период активности щуки, на вращающуюся блесну хищник клюет чаще, чем на колеблющуюся, но размер трофея будет меньшим. «Вращалка» создает колебания, которые щука слышит за 10-20 метров. Наиболее уловистыми вращающиеся блесна будут в мелких непроточных водоемах. Щука чаще выбирает черные, красные, желтые и белые цвета.

Для ловли щуки в равных условиях рекомендуется иметь блесны нескольких цветов и размеров, что позволит ловить желанные трофеи.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Президент России?
- Не знаю.
- Ну пять букв!!
- Правда не знаю.
- Ну первая П!!
-... серьёзно?!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика